Президент о коронавирусе и статистика Минздрава - главное о COVID в Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоСкорая помощь работает в Минске
Скорая помощь работает в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
Общее число случаев коронавируса в Беларуси за минувшие сутки увеличилось на 603 и приблизилось к 58 тысячам

МИНСК, 20 июн – Sputnik. Предвыборная кампания немного потеснила в новостной повестке информацию о состоянии дел с коронавирусом в Беларуси, но не смогла вытеснить.

О правильности белорусской тактики в условиях пандемии президента страны Александра Лукашенко спрашивали в субботу в Кировском районе. Да и статистика Минздрава по-прежнему вызывает интерес - не изменился ли порядок цифр.

Плюс 603

За минувшие 24 часа общее число выявленных случаев коронавируса в Беларуси увеличилось на 603 и приблизилось к 58 тысячам, сообщили в субботу в Минздраве страны.

Девушки в масках в Гомеле - Sputnik Беларусь
Масочный режим введен в Бобруйске

"Зарегистрированы 57 тысяч 936 человек с положительным тестом на COVID-19", - рассказали в ведомстве.

За прошедшие сутки были выписаны 1 474 пациента, перенесших коронавирус. Таким образом, общее число тех, кто выздоровел и был выписан, на 20 июня составляет 36 749.

Стоит отметить, что в течение нескольких недель суточное количество  выписанных пациентов чаще превышает число новых выявленных случаев, причем превышает существенно.

"За весь период распространения инфекции на территории страны умерли 343 пациента с рядом хронических заболеваний с выявленной, коронавирусной инфекцией", - уточнили в Минздраве.

Таким образом этот показатель за сутки увеличился на шесть человек.

"Хоть как-то дышим"

У президента Беларуси Александра Лукашенко, который в субботу приехал на памятное мероприятие в деревне Борки Кировского района, спросили о коронавирусе. Он в очередной раз высоко оценил, выбранный белорусским властями путь реагирования на пандемию. 

По словам белорусского лидера, самое важное – это то, что не останавливалась экономика.

"Мы работаем сегодня, хоть как-то дышим. А хотели, чтобы мы не дышали. Я знаю, чего они хотели. Не получилось ", - сказал Лукашенко.

Он подчеркнул, что видел много месяцев тому назад, что хотят от Беларуси. Если бы страна пошла по другому пути, "у нас бы страны уже к этому времени не было, нам бы принесли доллар или российский рубль", полагает президент.

Читайте также:

Лента новостей
0