Генпрокуратура рассказала, сколько осужденных вышло на свободу по амнистии

© Sputnik / Виктор ТолочкоТюрьма
Тюрьма - Sputnik Беларусь
Подписаться
Всего под действие закона, подписанного главой государства, попадает около 12 тысяч человек, как отбывающих наказание, так и направленных в исправительные учреждения.

МИНСК, 24 июн – Sputnik. Более 500 человек освобождено в Беларуси из мест лишения свободы по амнистии, приуроченной к 75-летию Победы, об этом сообщил в среду заместитель генерального прокурора страны Алексей Стук.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко подписал закон об амнистии в связи с 75-летием победы в Великой Отечественной войне 1941-1945. Согласно документу, амнистия должна была коснуться около 5,4 тысячи человек.

Верховный Суд Республики Беларусь - Sputnik Беларусь
Часть осужденных по "делу медиков" попала под амнистию

"Следует отметить, что в отношении 2104 осужденных к лишению свободы применена уже амнистия, из которых 545 освобождены, потому что у них срок наказания оставался год и менее, 379 – срок сокращен частично на один год и 1180 отказано в применении закона, исходя из личности и определенной категории преступлений", - рассказал Стук в ходе видеоконференции.

Он уточнил, что всего под действие закона попадают около 12 тысяч человек, которые отбывают наказание в местах лишения свободы, а также около полутора тысяч осужденных, которые направлены в исправительные учреждения открытого типа.

К знаковой дате была приурочена еще одна амнистия, которая была проведена в 2019-м. Тогда она коснулась примерно девяти тысяч человек, более 2,5 тысячи осужденных были освобождены из мест лишения свободы.

Читайте также:

Лента новостей
0