Собянин предположил, что коронавирус останется навсегда

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкПосетители на летней веранде ресторана в Москве
Посетители на летней веранде ресторана в Москве - Sputnik Беларусь
Подписаться
Жизнь, по словам московского мэра, в полной мере возвращается в столицу, но многие горожане все ожидают какого-то подвоха.

МИНСК, 25 июн – Sputnik. Коронавирусная инфекция останется надолго, если не навсегда, заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

Генетик прокомментировал искусственное происхождение коронавируса - Sputnik Беларусь
Радио
Генетик прокомментировал искусственное происхождение COVID-19

В начале недели, 23 июня, власти российской столицы перешла к третьему этапу снятия ограничений из-за коронавируса. Правда, в городе по-прежнему действует масочный режим, а все открывшиеся учреждения обязаны соответствовать новым санитарным требованиям. В других регионах РФ также происходит послабление карантинных мер. 

"Несмотря на позитивную динамику борьбы с пандемией, понимаем, что вирус все равно будет присутствовать долгое время, если не навсегда. Все равно надо быть осторожным, и, конечно, надо смотреть загруженность парков, не пытаться влезть в ситуацию, когда переполнены те или иные площадки", - сказал Собянин в эфире телеканала "Россия 24".

Он констатировал, что психологически тяжело возвращаться к нормальной жизни, которая возвращается в Москву. По словам Собянина, у людей все-таки сохраняется боязнь, что "вдруг что-то пойдет не так, а вдруг будет всплеск коронавируса в Москве и так далее и тому подобное".

"Такие тревоги, они обоснованны, потому что мы видим, что происходит в других городах, в других городах мира, регионах мира, в общем, ситуация не везде одинаковая и во многих тревожная", - сказал он.

"И конечно, мы тоже с волнением смотрим, что происходит в Москве, потому что... сегодня уже невооруженным взглядом видно, что жизнь возвращается в полной мере в город, на улицы, транспорт и так далее, вернулись пробки на дорогах, вообще объем трафика, включая общественный и личный транспорт, суммарно примерно 90% от прошлогоднего трафика", - отметил Собянин.

Он напомнил, что Москва накануне приняла парад Победы, парки, скверы, рестораны, кафе, уличные веранды заполнились людьми, работают торговые центры, "и конечно, необходимо анализировать, что же происходит, насколько это повлияло на эпидемиологическую ситуацию в городе".

Лента новостей
0