Подростку из Гродно, который спас тонущую девочку, вручили медаль

© Sputnik / Инна ГришукДаниил Апет с наградой
Даниил Апет с наградой - Sputnik Беларусь
Подписаться
В четверг днем Даниила пригласили в гродненский горисполком, чтобы поблагодарить за спасение жизни ребенка и наградить.

ГРОДНО, 25 июн – Sputnik, Инна Гришук. Гродненские спасатели ОСВОД разыскали и наградили почетным знаком подростка, который бросился спасать тонувшую 7-летнюю девочку на озере Юбилейном.

Девочка плывет - Sputnik Беларусь
Спасатели разыскивают парня, который вытащил ребенка из воды

Все произошло вечером 21 июня. Две девочки купались в воде, бабушка была на берегу. Но в какой-то момент один из детей ушел под воду, а ее подруга стала звать на помощь.

"Мы в тот вечер приехали с другом искупаться, только зашли в воду, как услышали, что девочка зовет на помощь, сказала, что ее подружка стала тонуть. Мы начали нырять и искать ее. На второй раз я нашел и вытащил из воды", – рассказал Sputnik 16-летний учащийся гродненского политехнического колледжа Даниил Апет.

На тот момент девочка уже не дышала – под водой она пробыла около четырех минут. На берегу мужчины стали советовать подростку, как правильно положить ребенка, кто-то стал делать искусственное дыхание. Вскоре подъехали водолазы со спасательного поста, МЧС и скорая.

По словам Даниила, в их семье сейчас переживают за здоровье девочки. Мама подростка каждый день справляется о ее здоровье. Сейчас девочка находится в реанимации: накануне ее семье сообщали, что состояние ребенка стабильно тяжелое, сегодня пошло на улучшение. Врачи дают оптимистичные прогнозы.

В четверг днем Даниила пригласили в гродненский горисполком, чтобы поблагодарить за спасение жизни ребенка и наградить. Парню вручили грамоту и нагрудный знак "За заслуги" от Общества спасения на водах Беларуси. Даниил признался, что было приятно, в его жизни это первая такая награда, и добавил: "Эта история напомнила, насколько осторожно нужно вести себя на воде не только детям, но и взрослым".

© Sputnik / Инна ГришукНаграда Даниила Апета
Подростку из Гродно, который спас тонущую девочку, вручили медаль - Sputnik Беларусь
Награда Даниила Апета

Подросток говорит, что девочка начала тонуть, скорее всего, из-за того, что слишком далеко зашла в воду, затем оступилась, поехала по дну или попала в яму, а взрослые ее не остановили или следили невнимательно. Отдельные слова благодарности самому Данику и его родителям выразила и семья девочки, которую он спас.

Ранее спасатели напоминали горожанам о том, как важно соблюдать правила безопасного поведения на воде. Например, в данной истории дети купались на взрослом пляже, а не в специально отведенном для детей месте.

Лента новостей
0