В Смолевичах строят 13 домов – минчане согласны переезжать

© Sputnik / Виктор ТолочкоНовостройка
Новостройка - Sputnik Беларусь
Подписаться
Первый многоквартирный дом уже готовится к сдаче, переехать сюда согласились около 200 минских семей.

МИНСК, 1 июл – Sputnik. В Смолевичах, которые имеют статус города-спутника Минска, в настоящее время строят 13 домов, один из них готовится к сдаче, сообщил вице-премьер белорусского правительства Владимир Кухарев.

Рядом с кварталом, который строится для минчан, находится озеро - Sputnik Беларусь
Более 700 семей минчан хотят переехать в экспериментальный дом в Смолевичах

"С учетом того, что в Минске не хватает возможностей строить жилье, было принято решение о создании комфортных условий для проживания в городах-спутниках белорусской столицы. Сейчас реализуется проект по застройке Смолевичей, там в настоящее время ведется строительство порядка 13 домов, возводятся школы, детские сады и больницы", – заявил он.

Первый из этих домов планируется сдать уже 20 июля.

"200 семей из Минска, в том числе многодетные, изъявили желание построить там жилье", – отметил вице-премьер.

Кухарев напомнил, что для минских очередников, которые согласились построить жилье в городе-спутнике, это отличная возможность быстрее решить жилищный вопрос. Подавать документы и начинать строительство можно независимо от того, когда нуждающийся в улучшении жилищных условий гражданин встал на очередь.

Для жителей Смолевичей, которые имеют работу в Минске, сейчас реконструируют дорогу Р53. По словам Кухарева, планируется, что работы на этом участке трассы будут завершены в начале следующего года. После чего начнется реконструкция дороги до Борисова.

Читайте также:

Лента новостей
0