В "Маяке Минска" наконец открыли детский сад

© Sputnik / Марина СеребряковаНа открытии детского сада в "Маяке Минска"
На открытии детского сада в Маяке Минска - Sputnik Беларусь
Подписаться
До недавнего времени жители квартала - а в "Маяке Минска" после всех уплотнений оказалось порядка 10 тысяч человек - вынуждены были водить детей в детские сады соседнего "Востока" или возить в другие микрорайоны.

Детский сад в Маяке получился очень ярким – и площадки, и само здание. Немного смущает, конечно, расположение у дороги. Буквально под окнами – проезжая часть в шесть полос. Но проектировщики и строители постарались смягчить последствия – нарастили внушительный защитный экран.

Другого места для строительства в "Маяке" все равно не оставалось.

© Sputnik / Марина СеребряковаДетский сад в "Маяке Минска"
В Маяке Минска наконец открыли детский сад - Sputnik Беларусь
Детский сад в "Маяке Минска"

У забора садика прильнув к решетке стоит двухлетка, завороженно смотрит на репетирующих танец-приветствие детей постарше. Рядом с ней папа и брат в коляске. На вопрос "сюда?" отец девочки радостно кивает. Близость к дороге его вообще не смущает: главное, говорит, логистика – вышел из подъезда и на месте.

"Вот некоторые говорят, что у нас все застроено. Это вы "Вог" не видели, вот где жесть", – признается мужчина.

К слову, и "Вог", и "Маяк" – творчество одного и того же застройщика Dana Holdings. Председатель совета директоров этой компании Вибор Мулич тоже приехал на открытие детского сада, стоял рядом с другими гостями, прошелся с экскурсией, но к микрофону так и не вышел.

За бюджетный счет

Несколько лет назад Sputnik рассказывал, с какими недетскими проблемами сталкиваются жители Маяка и ближайшего к нему микрорайона Восток-1 при устройстве детей в детские сады. Дома в новом микрорайоне построили, а инфраструктуру обещали нарастить со временем. В итоги окрестные детсады оказались переполнены. 

© Sputnik / Марина СеребряковаАнастасия Хамраева раньше заведовала другим детским садом – еще типовой советской постройки. Говорит, этот просторнее и комфортнее
В Маяке Минска наконец открыли детский сад - Sputnik Беларусь
Анастасия Хамраева раньше заведовала другим детским садом – еще типовой советской постройки. Говорит, этот просторнее и комфортнее

"Дети жителей микрорайона посещали другие детские сады. Здесь в непосредственной близости в микрорайоне "Восток" расположены четыре детских сада, которые принимали этих детей. Они справлялись с этой нагрузкой", – рассказывает начальник управления по образованию администрации Первомайского района Людмила Борисенко.

Новенький детский сад в "Маяке" строили за бюджетный счет. Заказчиком выступал УКС Мингорисполкома. К сентябрю в этом квартале планируют открыть еще один садик, который тоже строил город за бюджетные средства. Вопрос – почему не застройщик? – так и остался открытым.

© Sputnik / Марина СеребряковаПредседатель совета директоров Dana Holdings Вибор Мулич на открытии присутствовал, но к микрофону не вышел и ключи от садика заведующей не вручал. Это сделал руководитель "Стройтреста №4" Николай Дубинко
В Маяке Минска наконец открыли детский сад - Sputnik Беларусь
Председатель совета директоров Dana Holdings Вибор Мулич на открытии присутствовал, но к микрофону не вышел и ключи от садика заведующей не вручал. Это сделал руководитель "Стройтреста №4" Николай Дубинко

В итоге ключ от новенького детского сада заведующей вручал не председатель совета директоров Dana Holdings Вибор Мулич, а руководитель "Стройтреста №4" Николай Дубинко.

"Мне досталась приятная миссия от лица строителей поздравить прежде всего самых маленьких граждан, которые в этом детском саду, надеюсь, обретут свой второй дом, и их родителей, которые будут уверены, что пока они будут на работе – дети будут досмотрены, ухожены и забота будет проявлена", – сказал представитель "Стройтреста".

© Sputnik / Марина СеребряковаКрасную ленточку перерезали (слева направо) глава администрации Первомайского района Дмитрий Шашок, заведующая детсада Анастасия Хамраева и перерезали председатель Мингорсовета Андрей Бугров
В Маяке Минска наконец открыли детский сад - Sputnik Беларусь
Красную ленточку перерезали (слева направо) глава администрации Первомайского района Дмитрий Шашок, заведующая детсада Анастасия Хамраева и перерезали председатель Мингорсовета Андрей Бугров

После официальной части всех гостей пригласили посмотреть, что получилось.

Детям будет чем себя занять

В новом детском саду помимо традиционных музыкального и спортзала есть бассейн и компьютерный класс. Больше лестниц и шире холлы, отмечает заведующая. Раньше она работала в другом садике – еще типовой советской постройки. Здесь, по ее ощущениям, будет удобнее работать взрослым и комфортнее находиться детям.

© Sputnik / Марина СеребряковаВ этом детском саду больше лестниц и шире холлы, отмечает заведующая
В Маяке Минска наконец открыли детский сад - Sputnik Беларусь
В этом детском саду больше лестниц и шире холлы, отмечает заведующая

"Территория яркая красочная – детям, я думаю, будет интересно. Большие веранды с тенью – это очень хорошо, потому что, когда летом палящее солнце, детям трудно, а здесь есть навесы: захотел на солнышке, захотел в тенечке. Оборудование яркое, функциональное, поэтому детям на прогулке, я думаю, будет чем себя занять", – делится впечатлениями заведующая детским садом Анастасия Хамраева.

© Sputnik / Марина СеребряковаПомимо традиционных музыкального и спортзала есть бассейн и компьютерный класс
В Маяке Минска наконец открыли детский сад - Sputnik Беларусь
Помимо традиционных музыкального и спортзала есть бассейн и компьютерный класс

Шум и пыль с дороги, по ее ощущениям, не должны мешать детям. Экран свою функцию выполняет.

"Нам улица вообще не мешает. И плюс высажены деревья и кустарники – они тоже поглощают шум и пыль, которая идет с дороги. На той части, что у дороги – там два участка находится – проблем нет", – говорит она.
© Sputnik / Марина СеребряковаЭкран выполняет сразу несколько функций: защищает от шума, пыли, а также не дает детям выбежать на дорогу
В Маяке Минска наконец открыли детский сад - Sputnik Беларусь
Экран выполняет сразу несколько функций: защищает от шума, пыли, а также не дает детям выбежать на дорогу

В здании, где ребятам предстоит в том числе и спать во время тихого часа, тоже машин не слышно, достаточно тихо, утверждает заведующая. У нее было время оценить обстановку – она здесь уже с апреля. Если кого и слышно, то не дорогу, а скорее строителей с соседней стройплощадки.

Значительное подспорье

В этом году в квартале "Маяк Минска" заканчивается жилищное строительство. Предполагается, что здесь будут жить порядка 10 тысяч человек. Количество детей в районе растет. Два новых сада, по одной версии, полностью снимут для жителей квартала проблему обеспеченности местами в дошкольных учреждениях, по другой – чуть менее оптимистичной – максимально снизят ее остроту.

© Sputnik / Марина СеребряковаДва сада, которые открываются в квартале, если не удовлетворят спрос полностью, то остроту проблемы уж точно снизят.
В Маяке Минска наконец открыли детский сад - Sputnik Беларусь
Два сада, которые открываются в квартале, если не удовлетворят спрос полностью, то остроту проблемы уж точно снизят.

"Конечно, это большое подспорье. Это почти 600 мест. Не скажу, что полностью будут удовлетворены потребности и запросы детей на детский сад в шаговой доступности, но максимально точно", – сказала Sputnik начальник управления по образованию администрации Первомайского района Людмила Борисенко.

© Sputnik / Марина СеребряковаДетей здесь смогут принять уже к концу лета
В Маяке Минска наконец открыли детский сад - Sputnik Беларусь
Детей здесь смогут принять уже к концу лета

Группы в первом саду уже почти сформированы. Он сможет принять детей уже к концу лета. Также подписан акт о вводе в эксплуатацию второго сада, там сейчас идет процесс заключения договоров на оказание коммунальных услуг.

© Sputnik / Марина СеребряковаБлизость детского сада к дому - решающий фактор для очень многих
В Маяке Минска наконец открыли детский сад - Sputnik Беларусь
Близость детского сада к дому - решающий фактор для очень многих

"К новому учебному году оба детских сада будут работать это точно. В августе пойдут сюда, а там – к сентябрю", – заверил председатель администрации Первомайского района Дмитрий Шашок.

Лента новостей
0