США могут запретить одну из самых популярных в мире соцсетей

© AFP 2024 / OLIVIER DOULIERYЛоготип сети TikTok
Логотип сети TikTok - Sputnik Беларусь
Подписаться
По словам главы Госдепа, следует загружать TikTok, только "если вы хотите, чтобы ваша личная информация была в руках коммунистической партии Китая".

МИНСК, 7 июл – Sputnik. Соединенные Штаты Америки рассматривают вариант блокировки китайской социальной сети TikTok, об этом заявил госсекретарь Майк Помпео.

Американские политики неоднократно обвиняли социальную сеть TikTok в "угрозе национальной безопасности". Как заявил журналистам госсекретарь Помпео, ситуация находится в поле зрения властей.

"Что касается китайских приложений на мобильных телефонах людей, я могу заверить вас, что Соединенные Штаты тоже правильно поймут это. Не хочу бежать впереди президента, но это то, что мы сейчас рассматриваем", – заявил Помпео в ответ на вопрос Fox News.

По словам государственного секретаря, людям следует загружать TikTok, только "если вы хотите, чтобы ваша личная информация была в руках коммунистической партии Китая".

Американский миллиардер Билл Гейтс - Sputnik Беларусь
Билл Гейтс на карантине увлекся танцами из Tik Tok

На слова главы Госдепа уже отреагировали в TikTok: там подчеркнули, что сотни сотрудников компании, включая американского гендиректора и лидеров в области безопасности, находятся в США. Приложение же, подчеркнули там, имеет высокий приоритет в продвижении безопасных и надежных приложений.

"Мы никогда не предоставляли пользовательские данные правительству Китая, и мы не будем делать этого, если они попросят", – подчеркнули в TikTok.

TikTok принадлежит китайской компании ByteDance. Сегодня это одна из самых популярных социальных сетей в мире: насчитывается более 800 миллионов активных пользователей.

Сервис позволяет создавать короткие видео и накладывать на них музыку. Основная аудитория TikTok – подростки и молодые люди, однако соцсеть работает над расширением числа пользователей и активно вовлекает в том числе и более взрослых.

Читайте также:

Лента новостей
0