ЕС и ВОЗ доставили средства защиты от COVID-19 в медучреждения Минской области

© Photo : Представительство Европейского союза в БеларусиЕвропейский союз и ВОЗ доставили материалы, критически важные для борьбы с COVID-19, в медицинские учреждения Минской области
Европейский союз и ВОЗ доставили материалы, критически важные для борьбы с COVID-19, в медицинские учреждения Минской области - Sputnik Беларусь
Подписаться
Представитель ВОЗ в Беларуси Батыр Бердыклычев напомнил, что медицинские работники подвергаются повышенному риску заражения COVID-19 в ходе выполнения своей работы.  

МИНСК, 13 июл - Sputnik. Средства индивидуальной защиты. приобретенные Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) на средства Европейского союза, доставлены в Минскую область, сообщили в Представительстве Европейского союза в Беларуси.

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус - Sputnik Беларусь
Гендиректор ВОЗ: пик пандемии коронавируса еще не достигнут

Все поставленные предметы медицинского назначения – а это 455,5 тысячи единиц средств индивидуальной защиты, включая 300 тысяч медицинских масок, 133 тысячи респираторов, 6 тысяч защитных очков, 6 тысяч защитных лицевых щитов и 10,5 тысячи медицинских халатов – прошли проверку на соответствие международным стандартам качества и безопасности и предназначены для медработников, которые борются с распространением коронавирусной инфекции.

В понедельник глава Представительства ЕС в Беларуси Дирк Шюбель и представитель ВОЗ в Беларуси Батыр Бердыклычев приняли участие в церемонии передачи части груза Минскому областному противотуберкулезному диспансеру, стационар которого ранее перепрофилировали для лечения пациентов с COVID-19. 

Посол Европейского союза Дирк Шюбель отметил: "Поставки средств индивидуальной защиты для медицинских работников будут осуществлены во все страны Восточного партнерства – Армению, Азербайджан, Грузию, Республику Молдова, Украину и Беларусь. Мы также оказываем нашим странам-соседям экспертную и консультативную помощь. Мы и наши партнеры здесь для того, чтобы помочь белорусской национальной системе здравоохранения в этот сложный период".

В свою очередь представитель ВОЗ в Беларуси Батыр Бердыклычев напомнил, что медицинские работники подвергаются повышенному риску заражения COVID-19 в ходе выполнения своей работы.  

Поставка средств индивидуальной защиты – часть более широкого пакета помощи со стороны ВОЗ и ЕС для предотвращения, выявления и реагирования на кризис, связанный с COVID-19. Следующие два года ВОЗ и ЕС продолжат оказывать поддержку Беларуси в деле укрепления потенциала страны по реагированию на чрезвычайные ситуации в области общественного здравоохранения.

Лента новостей
0