Белорусские пограничники пропустили сотни украинцев на Ольманские болота

© Photo : Facebook / Пинский пограничный отрядПропуск граждан Украины в Беларусь
Пропуск граждан Украины в Беларусь - Sputnik Беларусь
Подписаться
Начало сезона собора дикоросов на территории Беларуси для жителей Украины сместилось из-за пандемии.

МИНСК, 21 июл - Sputnik. Сотни граждан Украины сегодня пересекли белорусскую государственную границу, чтобы поспасть на Ольманские болота для сбора ягод, сообщили в Пинском пограничном отряде.

Традиционно, в прошлые годы сезон сбора дикоросов в белорусском приграничье для украинских граждан начинался 1 июля. В этом году сроки сбора сместились из-за пандемии коронавируса. На 2020 год на основе ранее полученных пропусков в пограничную полосу законное право посещать белорусскую территорию имеют почти 800 граждан Украины. Они ранее уплатили госпошлину в бюджет Столинского района за посещение республиканского заказника "Ольманские болота" - по 10 базовых величин каждый.

Клюква, архивное фото - Sputnik Беларусь
Что происходит с организмом, когда вы едите клюкву?

"На территории Полесского лесхоза границу пересекли более 310 украинских граждан, сегодня здесь начали функционировать места упрощенного пропуска граждан этой страны с целью сбора ягод", - сообщили Sputnik в Пинском погранотряде.

По словам пограничников, из числа пропущенных на Ольманские болота - около 30 детей, которые будут вместе с взрослыми собирать ягоды.

Пограничники также рассказали, что на основе двухстороннего соглашения второй этап упрощенного пропуска граждан Украины, уже для сбора клюквы, запланирован на 1 сентября. "Откроется ли он - будет зависеть от эпидемиологической ситуации и пожароопасной обстановки в данном регионе", - сказали в Пинском погранотряде.

Там также рассказали, что за несколько недель в адрес погранслужбы Беларуси поступило несколько обращений об открытии пропуска.

"Учитывая тот факт, что сбор дикоросов для жителей украинского приграничья является одним из основных источников заработка, было принято решение об открытии мест упрощенного пропуска", - сказали пинские пограничники.

Читайте также:

Лента новостей
0