Социологи расспросили россиян об отношении к Лукашенко

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкОтдых горожан в Москве
Отдых горожан в Москве - Sputnik Беларусь
Подписаться
Количество россиян, которые считают, что отношения между Россией и Беларусью ухудшаются, выросло за несколько месяцев почти вдвое.

МИНСК, 27 июл – Sputnik. Более половины опрошенных социологами россиян признались, что положительно относятся к президенту Беларуси Александру Лукашенко.

Заместитель руководителя администрации президента РФ - пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Беларусь
Россия и Беларусь обсуждают этапы интеграции — Песков

Опрос проводил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ). На вопросы ответили 1,6 тысячи россиян старше 18 лет. Опрос "ВЦИОМ-Спутник" был проведен методом телефонного интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров. Максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

Результаты исследования показали, что положительно относятся к президенту Беларуси 52% граждан, 35% относятся безразлично, а у 9% Лукашенко вызывает отрицательные чувства.

В большинстве случаев, когда речь идет о положительных эмоциях, Лукашенко вызывает у россиян уважение, об этом заявили 34% респондентов (причем эта доля, отмечают исследователи, стабильна с 2017 года). О симпатии заявили 18% респондентов, 14% – о доверии. Надежду по отношению к главе белорусского государства испытывают 5% россиян (это меньше на четыре пункта, чем было в 2017 году).

Исследователи подчеркнули, что положительное отношение к президенту Беларуси чаще демонстрируют россияне старшего возраста. Среди опрошенных в возрасте 60 лет и старше эта доля составила 65%.

Оценка двусторонних отношений

Еще один блок вопросов, которые анализировались в ходе исследования "ВЦИОМ-Спутник", касался оценки российско-белорусских отношений.

Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин - Sputnik Беларусь
Спикер Госдумы РФ – о признании виз и отмене роуминга между Беларусью и Россией

"В динамике положительные оценки имеют тенденцию к снижению по сравнению с пиком позитивного восприятия сложившихся отношений в декабре прошлого года", – подчеркнули исследователи.

Почти в два раза за несколько месяцев выросло число россиян, считающих, что отношения между Россией и Беларусью в последнее время ухудшаются.

Если в декабре 2019-го доля таких пессимистов составляла 12%, то в июле она увеличилась до 21%. При этом 49% опрошенных считают, что отношения остаются прежними (минус шесть пунктов к декабрю 2019), 11% – что улучшаются (минус 11 пунктов к декабрю 2019), 19% затруднились ответить.

Отмечается, что 27% респондентов оценили нынешние белорусско-российские отношения в целом как нормальные и спокойные, 19% – как прохладные, 17% – как хорошие, 15% – как дружественные, 6% – как напряженные, 16% затруднились ответить.

Читайте также:

Лента новостей
0