Природа не очистилась: маски и перчатки назвали новой угрозой экологии

© AP / Alfredo FalconeКарантин из-за коронавируса объявлен уже по всей Италии
Карантин из-за коронавируса объявлен уже по всей Италии - Sputnik Беларусь
Подписаться
Количество выбрасываемых парниковых газов из-за пандемии значительно сократилось, но появилась новая угроза – индивидуальные средства защиты.

МИНСК, 28 июл – Sputnik. Средства индивидуальной защиты от COVID-19 создают угрозу для экологии, заявили эксперты в докладе Конференции ООН по торговле и развитию.

Работа предприятия по переработке бытовых отходов - Sputnik Беларусь
Плата за сбор отходов пластика увеличена в Беларуси

По мнению ученых, мировой океан и побережья страдают от выброшенных человеком средств защиты. К тому же из-за социального дистанцирования значительно возросло количество онлайн-покупок— товары, привозимые курьерскими службами, заворачивают в пластик, и упаковка часто выбрасывается без переработки.

В качестве примера в докладе приведен Сингапур, где за восемь недель карантина 5,7 миллиона жителей в дополнение к обычным показателям выбросили 1470 тонн пластиковых отходов из разгрузочной упаковки и доставки продуктов питания.

Ранее экологи заявляли, что пандемия значительно увеличила спрос на одноразовый пластик – к 2040 году количество пластика, который попадает в мировой океан, может утроиться.

Но в пандемии, безусловно, есть и положительный аспект, заявляют специалисты. Из-за остановки ряда производств выбросы парниковых газов сократились на пять процентов.

Читайте также:

Лента новостей
0