Вес уменьшится быстро, как и деньги: очередные мошенники дурят белорусов

© PixabayТаблетки, архивное фото
Таблетки, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Аферисты представляются профессорами несуществующих академий и предлагают "бесплатный" препарат для похудения за 160 рублей.

Сказочные сюжеты издавна составляли основу популярных способов отъема денег у граждан. С появлением фотомонтажа, ретуширования и других элементарных инструментов фотошопа сделать "успешный бизнес" стало еще проще.

Онлайн-торговля - Sputnik Беларусь
Чуть не заплатили мошенникам! Белорусов разводят двойники сайта объявлений

Достаточно придумать нехитрую легенду на одну из топ-тем, волнующих человека, например, про чудо-препарат для похудения, добавить несколько впечатляющих фото "до и после", пару отзывов якобы специалистов и кучу благодарностей от "счастливых клиентов", дополнить все это в каждом абзаце словосочетанием "совершенно бесплатно" – и рецепт быстрого обогащения готов.

Судя по тому, сколько подобного спама всплывает в интернете, очевидно, что бизнес по продаже "волшебных" препаратов процветает. И, надо сказать, не без помощи доверчивых граждан.

Корреспондент Sputnik Тамара Зенина решила изучить одну из подобных рекламных страниц и в несколько кликов убедилась, что это наспех сделанная халтура.

Просто меняем "российское" на "белорусское"

На "инновационный препарат для похудения" я наткнулась на странице некой Белорусской академии медицинских наук.

Там потенциальным клиентам для начала напоминают, чем опасен лишний вес, выражают сочувствие из-за неэффективности альтернативных способов похудения, в том числе физических нагрузок и диет, а потом предлагают препарат с абстрактным названием "Биосистема", который гарантирует результат. Более того – в рекордные сроки.

Для убедительности выставлен весь "арсенал": шлейф отзывов клиентов, онлайн-консультация врача, восторженный комментарий компетентного диетолога-эндокринолога с огромным стажем, ну и главный аргумент, непременно выделенный красным цветом: заказ оформить можно "совершенно бесплатно" и – о, удача! – только до сегодняшнего дня.

Оформляем заказ, а в ожидании обещанного звонка проходимся по тексту еще раз, на этот раз "включив мозги".

Банковские карты - Sputnik Беларусь
Мошенники трижды снимали деньги с карточки жителя Житковичей

Применив минимальные навыки пользователя всемирной сети, выясняем, что учреждения с названием "Белорусская академия медицинских наук" не существует. Не существует и реальных людей, оставивших хвалебные отзывы. Набор случайных фото из интернета, не более.

Проконсультироваться "онлайн" с якобы специалистом все той же "академии" не представляется возможным, через некоторое время становится понятно, что все вопросы "от случайных граждан" с ответами записаны и тупо повторяются по кругу.

Особое внимание привлекает одобрительный комментарий врача диетолога-эндокринолога Сергея Анатольевича Астраханского, который, если верить информации на сайте, является "заместителем главы кафедры диетологии и эндокринологии БНИМУ и кандидатом медицинских наук ЭНЦ РАМН, Минск".

Путем обычного уточнения изображения в поисковой системе выясняется, что человек на фото, представленный как врач Астраханский, на самом деле… бывший главврач диагностического центра из Махачкалы Магомед Магомедов, которого, по информации российских СМИ, еще в 2015 году обвинили в растратах и служебном подлоге.

© SputnikРекламирующий чудо-препарат врач был уволен еще в 2015 году за служебный подлог... в Махачкале
Вес уменьшится быстро, как и деньги: очередные мошенники дурят белорусов - Sputnik Беларусь
Рекламирующий чудо-препарат врач был уволен еще в 2015 году за служебный подлог... в Махачкале

Далее, если взять оригинал его фото за ориентир во всемирной паутине, можно найти страницы-клоны, предлагающие чудо-препараты с другими названиями, но с абсолютно одинаковым текстом и набором фотографий. Небольшое отличие состоит лишь в том, что "эндокринолог Астраханский" представляет уже Российский национально-исследовательский университет имени Пирогова, или РНИМУ и Российскую академию медицинских наук, или РАМН.

Авторы мошеннической схемы особо не заморачивались с определениями и, изменяя географию ловли граждан, грезящих о похудении, тупо меняли "российское" на "белорусское". Так и появились доселе никому неизвестные "БНИМУ", "РАМН, Минск" и "Белорусская академия медицинских наук".

Сколько стоит бесплатный препарат?

"Вы оставили заявку на "Биосистему". Это средство для снижения веса", – вежливо начала "обещанный" звонок "менеджер интернет-портала Анна".

 – "Биосистема" разработана с учетом всех биологических потребностей организма… – бодро продолжила она по заготовленному тексту.

 – У вас написано, что за месяц можно сбросить 15 кг?

 – Конечно! Почему? – артистично задала сама себе вопрос Анна и стала убедительно на него отвечать. – Потому что в состав препарата входят компоненты, которые будут поэтапно нормализовать обменные процессы.

Банковские карты - Sputnik Беларусь
Интернет-мошенники "развели" предпринимателя почти на 100 тысяч рублей

Затем менеджер назвала "уникальные компоненты", перечислив растения из разных частей света: босвеллия, экстракт гвоздики, гуарана, семена арники, коготь дьявола. Она особо подчеркнула, что последний "достаточно дорогостоящий препарат, который на 88% ускоряет выработку главных жиросжигающих гормонов".

По словам Анны, перспективы перед клиентом открывались исключительно легкие и радостные.

 – На первом этапе организм очищается, выводит лишнюю жидкость. Потом проходит процесс похудения, а на последнем этапе вы закрепляете этот результат, чтобы вес в дальнейшем не повышался.

Уже на второй неделе будет повышаться выносливость, самочувствие резко улучшится, будут сокращаться объемы тела, за счет этого будут стремительно уходить лишние килограммы. Почему? Потому что начнут блокироваться новые жировые отложения. Аппетит будет совершенно умеренный, уйдет тяга к сладкому, – с вдохновением программировала клиента менеджер.

 – Неужели со второй недели? Я всю жизнь не могу себя отучить от сладкого!

 – Может, вы и будете есть, то не в таких дозах. Это будет не целый кусок, а только его часть. И проблемные зоны будут подтягиваться! А преимущество в том, что не остается обвисшей кожи. Висцеральный жир блокируется, а кожа сама – нет. Препарат расщепляет ваши жировые отложения. Он работает с системой желудочно-кишечного тракта. То, что вы будете кушать, все это будет переходить в энергию. Жировые отложения у вас не будут откладываться в плане животика, на боках, на ногах, – Анна продолжала нести околесицу, дополнив ее медицинскими терминами.

Работа медика, архивное фото - Sputnik Беларусь
МВД: мошенники начали предлагать фейковые прививки от COVID-19

Выяснив, что я живу в Минске, она радостно сообщила, что препарат мне доставят почтой, где я и должна буду за него расплатиться.

 – Почему расплатиться? На вашем сайте написано, что его можно получить "совершенно бесплатно" до сегодняшнего дня включительно!

 – Вы правы, мы можем доставить вам бесплатно три упаковки. Но в наборе их шесть, и остальные только сегодня вы сможете купить за полцены. Сумма заказа составит 161 рубль 5 копеек, – объяснила Анна принцип "самого выгодного варианта".

Далее диалог некоторое время напоминал детскую игру "испорченный телефон". Анне несколько раз поступал вопрос "нельзя ли взять только бесплатные упаковки", но так как в ее ответах он не был прописан, она просто читала по тексту варианты других комбинаций: "приобретаете одну, вторую дадут бесплатно, приобретаете две, еще две получите бесплатно".

Как ни крути, но мы снова вернулись к "самому выгодному варианту" – "три плюс три".

Только после того, как вы купите препарат

 – Я бы хотела сначала посоветоваться с врачом, можно ли проконсультироваться с доктором Астраханским?

 – Дело в том, что специалисты отдела контроля качества ответят на любой из поставленных вами вопросов, но после того, как вы сделаете заказ. Вы же понимаете, эти доктора, эти специалисты, они работают только тогда, когда вы приобретаете данный препарат. Они именно работают по оздоровлению вашего организма, – начала сбиваться с текста Анна.

 – Может, лучше сначала проконсультироваться, а потом подобрать программу?

Ловкость рук: в Могилеве задержан мошенник, продававший золото  - Sputnik Беларусь
Видео
Ловкость рук: в Могилеве задержан мошенник, продававший золото – видео

 – Вы можете начать с минимального курса, потом докупите недостающее, когда получите консультацию в отделе контроля качества. Мы каждого клиента ведем от начала до конца. Сейчас вы заказываете продукт по базовой стоимости. Как правило, препарат стоит намного дороже. Поэтому если вы сегодня не используете эту возможность, стоимость вырастет на 50%, – предупредила менеджер.

 – А можно ли все-таки получить консультацию диетолога-эндокринолога Астраханского?

 – У вас будет возможность переговорить с экспертом отдела контроля качества после оформления заказа.

 – А где принимает доктор Астраханский?

 – Доктор принимает непосредственно в своей клинике.

 – А телефон не подскажите?

 – Телефон вы получите в регистратуре клиники, где принимает этот доктор. Я хотела бы у вас уточнить по заказу… – совсем запуталась менеджер и попыталась было вернуть разговор в нужное русло.

 – А в регистратуру как позвонить?

Менеджер Анна, наконец, сдалась и повесила трубку, вероятно, про себя выругавшись, что потратила полчаса времени впустую.

Тем временем на странице с "чудо-препаратом" каждый день изменяется дата окончания акции на текущее число. Чтобы каждый новый посетитель сразу понял, что времени на раздумья у него нет.

Читайте также:

Лента новостей
0