Трамп продолжает войну с соцсетями: подписан указ о TikTok

© REUTERS / Dado RuvicЛоготип сети TikTok
Логотип сети TikTok - Sputnik Беларусь
Подписаться
Соцсеть обвинили в "угрозе безопасности страны", законопроект был единогласно одобрен американскими сенаторами.

МИНСК, 7 авг – Sputnik. Любые сделки с китайской компанией ByteDance - владельцем популярной социальной сети TikTok, запрещены, соответствующий указ подписал американский президент Дональд Трамп, об этом сообщила пресс-служба Белого дома.

Президент США Дональд Трамп - Sputnik Беларусь
Facebook и Twitter против: соцсети удалили видеоролики президента США

Запрет касается и дочерних предприятий компании.

"Соединенные Штаты должны предпринять агрессивные действия против владельцев TikTok с целью защиты нашей национальной безопасности", - говорится в указе Трампа.

Кроме того, в указе аналогичные меры предусмотрены и против другой социальной сети – WeChat, принадлежащей китайскому интернет-гиганту Tencent.

Сенат Конгресса США ранее единогласно одобрил законопроект о запрете приложения TikTok для госорганов страны. Закон вступает в силу через 45 дней после публикации.

Какие претензии

Решение не было спонтанным - о своем намерении закрыть соцсеть президент заявлял неоднократно. На основании того, что владелец -  китайская компания, Трамп обвинил соцсеть в сборе данные о пользователях, которые позволяют отслеживать передвижения сотрудников правительственных структур, а также использовании сведений для шантажа или с целью шпионажа. Также TikTok обвинили в цензуре постов на темы, политически невыгодные Китаю.

В компании данные обвинения отрицали и заявили, что не намерены покидать американский рынок.

Преподаватель стал знаменитым тик-токером в 69 лет – видео - Sputnik Беларусь
Видео
Преподаватель стал знаменитым тик-токером в 69 лет – видео

WeChat, по мнению Вашингтона, собирает личные данные и корпоративную информацию китайских граждан, посещающих Соединенные Штаты, что дает властям Китая механизм для контроля за ними.

На этом фоне американский софтверный гигант Microsoft заявил, что начнет переговоры с владельцем TikTok компанией ByteDance на предмет приобретения приложения.

Что такое TikTok и WeChat

TikTok - приложение для создания и просмотра коротких видео, принадлежащее китайской компании ByteDance. Оно было выпущено в 2018 году и имеет около миллиарда пользователей в 150 странах, из них около 80 миллионов - в США.

WeChat - мобильная коммуникационная система, разработанная китайской компанией Tencent. Поддерживает текстовые сообщения, передачу голосовых сообщений, рассылку сообщений множеству адресатов, возможность делиться фотографиями и видео. Сервис интегрирован с социальными сетями, такими как Facebook.

Читайте также:

Лента новостей
0