Российские журналисты, ранее задержанные в Минске, выехали в Россию

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗнак на границе Беларуси и России
Знак на границе Беларуси и России - Sputnik Беларусь
Подписаться
Были освобождены и покидают территорию Беларуси сотрудники Daily Storm Антон Старков и Дмитрий Ласенко, а также журналисты Семен Пегов и Владислав Зиздок.

МИНСК, 11 авг – Sputnik. Четверо задержанных в Беларуси российских журналистов освобождены, вместе с дипломатами они выехали из посольства России в Минске по направлению к белорусско-российской границе. 

"Во взаимодействии посольства Российской Федерации и МВД Республики Беларусь при личном участии министра внутренних дел Беларуси Юрия Караева четыре российских журналиста были переданы сотрудникам посольства и благополучно уехали домой", - рассказали Sputnik в российском дипмиссии в Минске.

В посольстве также отметили, что журналисты выехали в направлении России в сопровождении сотрудника дипмиссии. Минск покидают сотрудники Daily Storm Антон Старков и Дмитрий Ласенко, а также журналисты Семен Пегов и Владислав Зиздок.

СИЗО, архивное фото - Sputnik Беларусь
Решение по фотокору РИА Питалеву будут принято в ближайшее время

Девятого августа в Беларуси состоялись выборы президента. Согласно данным ЦИК, победу на выборах одержал  действующий президент Александр Лукашенко, он набрал более 80% голосов. 

Вечером 9 и 10 августа в ряде белорусских городов прошли массовые несанкционированные акции протеста. В понедельник вечером в центре Минска участники акции сооружали баррикады из мусорных баков. Милиция применила против них слезоточивый газ, водометы и светошумовые гранаты.

МВД сообщило о нескольких тысячах задержанных по всей стране. В Минске есть один погибший: мужчина скончался вечером в понедельник от смертельного ранения – у  него в руках разорвалось неустановленное устройство, которое он хотел, по сообщению пресс-службы МВД, бросить в сторону правоохранителей на улице Притыцкого.

Читайте также:

Лента новостей
0