Мэр Гродно требует прекратить призывы к забастовкам и давление на педагогов

© Sputnik / Инна ГришукАкция протеста в Гродно 14 августа
Акция протеста в Гродно 14 августа - Sputnik Беларусь
Подписаться
Власти города попросили жителей неукоснительно выполнять закон "О массовых мероприятиях в Республике Беларусь".

МИНСК, 21 авг – Sputnik. Мэр Гродно Мечислав Гой потребовал прекратить давление на педагогов и военнослужащих и отказаться от призывов к забастовкам. Такое обращение к жителям города опубликовала пресс-служба горисполкома.

Кандидат в президенты Светлана Тихановская - Sputnik Беларусь
Тихановская призвала рабочих Беларуси продолжать забастовки

"Требуем неукоснительно выполнять закон "О массовых мероприятиях в Республике Беларусь", прекратить оказывать давление на семьи гродненцев, выполняющих свой служебный долг, педагогов, военнослужащих, руководителей организаций, прекратить распространять, в том числе через социальные сети и иные интернет-ресурсы, ложную информацию в отношении происходящих событий", – говорится в заявлении главы города.

Гой отметил, что участники протестов призывают бастовать на предприятиях, оскорблять и запугивать педагогов, руководителей предприятий, семьи служащих правоохранительных органов, военнослужащих и "просто людей, имеющих иную точку зрения".

"Мы просим всех жителей города взвешенно и конструктивно подходить к реализации своего права на свободное выражение мнения, не поддаваться на провокации и анонимные призывы к совершению противоправных действий и поступков, способных нанести вред трудовым правам и законным интересам граждан, интересам своих трудовых коллективов", – заявил мэр.

9 августа состоялись выборы президента Беларуси. По итоговым подсчетам голосов ЦИК, победил на них с 80,1% действующий лидер республики Александр Лукашенко. На втором месте с 10,12% оказалась Светлана Тихановская, которая не признала итоги выборов. Сразу после подведения первых результатов голосования в белорусских городах начались массовые акции протеста и забастовки.

Лента новостей
0