"Гродно Азот" продолжает работу, вопрос об остановке производства не решен

© Sputnik / Инна ГришукВозле здания заводоуправления "Гродно Азот" стоял белый милицейский УАЗ и протестующие
Возле здания заводоуправления Гродно Азот стоял белый милицейский УАЗ и протестующие - Sputnik Беларусь
Подписаться
На ОАО "Гродно Азот" образованы стачечные комитеты, которые проводят голосование, чтобы узнать, что рабочие думают о забастовке и о том, как ее проводить.

ГРОДНО, 21 авг – Sputnik, Инна Гришук. Химический гигант Беларуси ОАО "Гродно Азот" в пятницу 21 августа продолжает работать в штатном режиме. Тем временем стачечные комитеты предприятия проводят голосование, чтобы узнать мнение работников о том, хотят ли они объявить забастовку и если да, то как сделать это безопасно.

Строители в Гродно создают стачком - Sputnik Беларусь
Строители в Гродно создают стачком

На ОАО "Гродно Азот" официально сообщают, что все цеха работают в соответствии с технологическими процессами, а руководство ежедневно ведет открытый диалог с трудовым коллективом.

Как сообщил Sputnik председатель Независимой профсоюзной организации ОАО "Гродно Азот" Андрей Ханевич, в настоящее время предприятие действительно работает в штатном режиме. В последние дни был создан стачечный комитет, в который вошли представители различных цехов, своих представителей работники цехов выбирали на собраниях. Стачечный комитет сейчас изучает мнение всего коллектива, чтобы узнать, хотят ли работники объявить забастовку и в каком виде ее проводить.

© Sputnik / Виктор Драчев19 августа рабочие "Гродно Азот" продолжали собираться и обсуждать остановку завода
Гродно Азот продолжает работу, вопрос об остановке производства не решен - Sputnik Беларусь
19 августа рабочие "Гродно Азот" продолжали собираться и обсуждать остановку завода

Ожидалось, что голосование завершится еще в четверг, но с этим возникли трудности. Были планы успеть провести его в течение дня, но, по словам азотовцев, возникли трудности, поскольку многие находятся в отпусках. Как оценивают сами работники, большинство из них нацелены на забастовку.

Кандидат в президенты Светлана Тихановская - Sputnik Беларусь
Тихановская призвала рабочих Беларуси продолжать забастовки

Будут ли останавливать производство?

На вопрос о том, планируется ли безопасная остановка производства, Хиневич ответил, что сейчас это вопрос еще не решен. Один из вопросов в бюллетенях для голосования касается безопасной остановки производства.

"Стачечный комитет сначала хочет узнать мнение работников, стоит ли останавливать производство. Все будет решаться после подведения итогов голосования. "Гродно Азот" – это непрерывное производство, которое невозможно просто так в быстрые сроки остановить, это сложный процесс", – уточнил Хиневич.

Читайте также:

Лента новостей
0