Россия может начать экспорт вакцины от коронавируса в 2021 году

Подписаться
Заявки на приобретение российской вакцины подали уже свыше 20 стран, заявил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

МИНСК, 22 авг – Sputnik. Как отметил Мантуров, некоторые государства готовы начать закупки российской вакцины уже сейчас. Поставки начнутся по мере наращивания объемов производства вакцины, а также по результатам взаимодействия различных институтов, в частности, имени Гамалеи, с иностранными коллегами. 

Эмблема Всемирной организации здравоохранения - Sputnik Беларусь
ВОЗ назвала возможные сроки завершения пандемии коронавируса

"Нужно пройти цикл апробаций, чтобы принять решение... Кто-то и сегодня готов закупать, но мы не готовы, потому что нужно решить собственные задачи", – цитирует слова министра РИА Новости.

Министерство здравоохранения России ранее зарегистрировало первую в мире вакцину для профилактики COVID-19, разработанную НИЦЭМ имени Гамалеи совместно с Российским фондом прямых инвестиций. Она получила название "Спутник V". Глава РФПИ Кирилл Дмитриев сообщал, что фонд получил заявки более чем из 20 стран на покупку миллиарда доз вакцины от коронавируса. При этом он отметил, что Россия договорилась о производстве вакцины в пяти странах, имеющиеся мощности позволяют произвести 500 миллионов доз за год.

По данным Минздрава Беларуси, с начала пандемии общее число заболевших в республике составило 70 285, из них 637 человек скончались.

Читайте также:

Лента новостей
0