Москалькова готова обратиться в Генпрокуратуру насчет насилия над задержанными

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкУполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Уполномоченный по правам человека заявила, что будет обязана отреагировать, если к ней обратятся пострадавшие от насилия граждане.

МИНСК, 1 сен – Sputnik. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила о своей готовности обратиться в Генеральную прокуратуру Беларуси по поводу насилия в изоляторах республики.

Автомобиль скорой помощи - Sputnik Беларусь
Россиянин Важенков госпитализирован из-за полученных в Минске травм

По ее словам, накануне она получила сообщение от координатора "Открытой России" Артема Важенкова, который был задержан в Беларуси по делу о беспорядках, а после вернулся на родину.

"В видеообращении он действительно ставил вопрос о том, что правоохранительные органы Беларуси грубо работали, что ему известно о насильственных методах, используемых в правоохранительной системе", – рассказала Москалькова во вторник журналистам.

Омбудсмен добавила, что доказательств этой информации у нее нет, поскольку сами пострадавшие к ней не обращались.

"Поэтому если такие будут обращения, то я, конечно, попрошу генерального прокурора Беларуси проверить и ответить мне", – сказала уполномоченный по правам человека.

Москалькова также отметила, что в соответствии с федеральным конституционным законом проверку можно проводить только тогда, когда поступило обращение от конкретных людей.

Читайте также:

Лента новостей
0