Украина хочет привлечь белорусских айтишников

© PixabayФлаг Украины
Флаг Украины - Sputnik Беларусь
Подписаться
Высококвалифицированным ІТ-специалистам и инноваторам из Беларуси продлят срок временного пребывания на территории Украины до 180 дней.

МИНСК, 4 окт - Sputnik. Президент Украины Владимир Зеленский подписал Указ № 420/2020 "О некоторых мерах по привлечению предпринимателей, высококвалифицированных специалистов, являющихся гражданами Республики Беларусь", сообщается на официальном сайте главы государства.

Документ направлен на развитие инвестиционного потенциала Украины.

Парк высоких технологий - Sputnik Беларусь
Провал лет на десять: как повлияют протесты на рынок труда Беларуси

Согласно этому указу, срок временного пребывания на территории Украины предпринимателей, а также специалистов высокой квалификации (прежде всего – из IT-сферы) из Беларуси должен быть увеличен до 180 дней. Данная мера также распространяется на членов семей этих граждан. Кроме того, кабмин Украины должен внедрить проект по упрощению процедуры получения вида на жительство для указанных категорий граждан Беларуси. Предполагается также, что будет предусмотрена возможность сократить срок получения таких документов до трех дней – без необходимости покидать территорию Украины.

Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Отметим, что в настоящее время у двух стран сложились непростые двусторонние отношения. Так, посольство Беларуси обвинило Украину в попытке вмешаться во внутренние дела. По инициативе украинской стороны на год был отложен Форум регионов Украины и Беларуси.

При этом даже когда Украина закрывала границы из-за коронавируса, ограничения для белорусов не действовали.

В последние месяцы периодически появляется информация о том, что компании Парка высоких технологий планируют выводить свой бизнес из Беларуси. Ряд компаний заявлял о переводе части сотрудников на удаленную работу в связи с коронавирусом – в том числе с территории Украины.

Читайте также:

Лента новостей
0