США ужесточают выдачу рабочих виз

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкФлаг США
Флаг США - Sputnik Беларусь
Подписаться
Новые правила выдачи рабочих виз коснутся около трети иностранцев, въехавших по ним в Соединенные Штаты.

МИНСК, 7 окт – Sputnik. США снова ужесточают выдачу рабочих виз типа H-1B, об этом сообщили в министерстве внутренней безопасности (МВБ) страны.

Президент США Дональд Трамп - Sputnik Беларусь
Трамп намерен приостановить выдачу грин-карт

Новые правила выдачи рабочих виз частично вступят в силу 8 октября, остальные – через два месяца. Планируется сократить число "специальных профессий", по которым американские компании смогут нанимать на работу иностранцев. Кроме того, усилят контроль компаний, которые нанимают минимальное количество сотрудников в США по рабочим визам и пользуются услугами аутсорсинга в других странах для основной работы. Также компании обяжут увеличить зарплаты иностранным работникам, что, по мнению американских чиновников, сделает не такой привлекательной программу рабочих виз и не позволит иностранцам с невысокой квалификацией отбирать рабочие места у американцев.

"От компаний будет требоваться, чтобы они делали настоящие предложения о работе настоящим сотрудникам", – подчеркнули в МВБ.

По данным министерства, новые правила коснутся около трети всех иностранцев, которые находятся в США по рабочим визам. Не исключено, что это решение МВБ будет оспаривать в суде.

Администрация Дональда Трампа не впервые ужесточает режим выдачи рабочих виз. Минувшим летом президент США подписал прокламацию о приостановке выдачи ряда виз, чтобы освободить рабочие места для американских граждан. Из-за этого США приостановили выдачу виз категорий H-1B, H-2B, J и L до конца текущего года. Этот указ Дональда Трампа частично заблокировал суд в Сан-Франциско в начале октября.

Читайте также:

Лента новостей
0