Чехия второй раз вводит локдаун из-за COVID-19

© Sputnik / Эдуард Эрбен / Перейти в фотобанкЛюди на Градчанской площади в Праге
Люди на Градчанской площади в Праге - Sputnik Беларусь
Подписаться
В стране резко ухудшилась ситуация с коронавирусом: там сейчас один из самых высоких показателей по числу зараженных на душу населения в Евросоюзе.

МИНСК, 21 окт – Sputnik. Режим общенационального карантина будет действовать в Чехии с 22 октября по 3 ноября, будут закрыты все парикмахерские и косметические салоны, а также непродовольственные магазины, сообщил министр здравоохранения Роман Примула.

Непопулярное решение было принято, чтобы ограничить социальные контакты людей и помешать стремительному росту числа зараженных коронавирусом. По данным ведомства, Чехия сейчас занимает первое место среди стран ЕС по числу новых больных в пересчете на 100 тысяч человек. За минувшие сутки в Чехии зарегистрировано рекордное число новых случаев – 11 984. В общей сложности сейчас лечатся 113 219 человек, за время пандемии скончались 1619 человек. 

Разработка вакцины от коронавируса - Sputnik Беларусь
Более 80 мутаций коронавируса выявили российские ученые

"Ситуация в республике с развитием заболеваний коронавирусом остается драматической, очень быстрыми темпами растет число больных и умерших. Правительство пришло к выводу, что ранее принятые меры необходимо дополнить новыми", - сказал министр.

По решению властей значительная часть сферы услуг приостановит работу, с 22 октября гостиницы и пансионы не смогут принимать туристов. Продолжат работать лишь магазины, предлагающие базовый ассортимент. В крупных ТЦ жители смогут посетить только продуктовые, хозяйственные и парфюмерные отделы, а также аптеки.

Гражданам Чехии рекомендовано ограничить социальные контакты и по возможности уйти на "удаленку". На улице также будет ограничено свободное передвижение: можно выполнять только рабочие обязанности, посещать больницы и магазины, а также родственников, нуждающихся в помощи. Прогулки в парках и садах разрешены.

Читайте также:

Лента новостей
0