Строительные нормы по защите от шума утвердили в Беларуси

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкНекоторые хотели бы жить в высотке, но не выше 9-го этажа
Некоторые хотели бы жить в высотке, но не выше 9-го этажа - Sputnik Беларусь
Подписаться
Новые нормы устанавливают требования к акустическому проектированию при строительстве жилых, производственных, общественных зданий и зальных помещений.

МИНСК, 4 ноя - Sputnik. Строительные нормы по защите от шума утвердили в Беларуси, соответствующее постановление министерства архитектуры и строительства опубликовано в среду на Национальном правовом интернет-портале.

Строительство жилья, архивное фото - Sputnik Беларусь
Дополнительные строительные нормы вводят в Беларуси

Данные строительные нормы разработаны РУП "Стройтехнорм". Они устанавливают требования к акустическому проектированию зданий и сооружений при планировке и застройке населенных пунктов. Нормы касаются акустической среды жилых, производственных и общественных зданий.

Также в документе описаны требования к акустическому проектированию зальных помещений - театров и кинотеатров, концертных и спортивных залов, залов ожидания на вокзалах и в аэропортах, лекционных аудитории и прочих.

Для застройщиков выделен целый список рекомендаций, с помощью соблюдения которых должна обеспечиваться защита от шума в различных зданиях - от архитектурно-планировочного решения до проектирования звукопоглощающей отделки помещений. Также разработчики документа выделили нормируемые параметры и уровни шума.

Данное постановление Минстройархитектуры вступило в силу с момента его официального опубликования, при этом новые строительные нормы начнут действовать только спустя 60 дней с этой даты.

Читайте также:

Лента новостей
0