Третью ветку метро в пятницу откроет президент

© Photo : Telegram-канал Минск. ОфициальноОбщей особенностью третьей линии метро будут защитные экраны с автоматическими дверями
Общей особенностью третьей линии метро будут защитные экраны с автоматическими дверями - Sputnik Беларусь
Подписаться
Четыре станции столичной подземки строились более шести лет, их открытие запланировано на 6 ноября.

МИНСК, 4 ноя - Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко примет участие в открытии третьей линии Минского метрополитена в эту пятницу, об этом сообщил Telegram-канал "Пул первого".

Четыре станции – Ковальская Слобода, Вокзальная, площадь Франтишка Богушевича и Юбилейная площадь – начнут работать с 6 ноября.

До открытия совсем чуть-чуть: как выглядят станции третьей линии метро? - Sputnik Беларусь
Видео
Как выглядят станции третьей линии метро – видео

Особенность новой ветки - в том, что на станциях установлены защитные экраны с дверями, которые будут открываться автоматически вместе с вагонами. По третьей линии будут курсировать новые составы Stadler ("Штадлер"), построенные специально для минской подземки.

Ранее анонсировалось, что новые станции откроют на этой неделе, до 7 ноября. Дату открытия периодически переносили. В частности, предлагалось, что первые станции заработают на День Независимости, который отмечается 3 июля. Позже открытие линии анонсировали в августе.

Минский метрополитен был открыт 29 июня 1984 года. Он включает в себя 2 линии и 29 станций. Третья ветка метро (она же Зеленолужская) начала строиться в феврале 2014 года.

Читайте также:

Лента новостей
0