Власти Франции могут запретить публикацию фотографий правоохранителей

© REUTERS / GONZALO FUENTESФранцузские жандармы стоят перед зданием Национального собрания в Париже
Французские жандармы стоят перед зданием Национального собрания в Париже - Sputnik Беларусь
Подписаться
Критики нового закона полагают, этот спорный раздел о глобальной безопасности может усложнить жизнь журналистам и правозащитникам.

МИНСК, 25 ноя - Sputnik. Французские законодатели приняли во вторник законопроект, один из разделов которого запрещает публикацию изображений правоохранителей через которые они могут быть идентифицированы "с намерением причинить физический или моральный вред", пишет CNN.

В Минске судят студента иняза, который оскорбил командира ОМОНа - Sputnik Беларусь
Оскорбил командира ОМОНа: в Минске начали судить студента иняза

Законодатели заявляют, что в законопроект, который неоднократно подвергался критике и протесту, были внесены поправки, призванные обеспечить свободу прессы. Законопроект приняло Национальное собрание, в декабре его должны направить в сенат.

Принятый законопроект расширит возможность вести съемку обычных граждан без их согласия с помощью полицейских телекамер и дронов. А вот публикацию снимков с лицами полицейских законопроект ограничивает.

Накануне голосования за законопроект канцелярия премьер-министра Жана Кастекса заявила, что новый закон не должен "ущемлять законный интерес общественности" в сфере получения информации.

Защитники законопроекта говорят, что нововведение стало необходимым после того, как полицейские столкнулись с запугиванием в социальных сетях во время протестов "желтых жилетов" в 2018 и 2019 годах. Сторонники законопроекта также подчеркивают, что журналисты по-прежнему могут выполнять свою работу. И поясняют - фотографировать полицейских все еще можно, запрещены призывы к насилию, которыми могут сопровождаться эти снимки.

В субботу протесты против законопроекта усилились, в марше по всей Франции приняло участие около 22 000 человек. В Париже среди участников акции были представители средств массовой информации, протестующие в желтых жилетах и участники Extinction Rebellion.

Читайте также:

Лента новостей
0