Работать некому, пашем на износ - крик души воспитателей яслей

© Sputnik / Тарас Литвиненко / Перейти в фотобанкДети играют за столом
Дети играют за столом - Sputnik Беларусь
Подписаться
Как пандемия отразилась на работе детсадов? Что воспитатели думают о сокращении декретных отпусков? И почему увольнение не выход? Наставники дошколят откровенно рассказали о непростых буднях.

Говорить о проблемах, или откровенно жаловаться, воспитателям детских садов тем более, когда речь об опытных специалистах, не принято. Уж тем более в сложившейся непростой ситуации в стране. Но сотрудницы одного из детского сада-яслей наиболее перенаселенного Фрунзенского района Минска решили поделиться деталями своей работы.

Врач и пациент медучреждения, где проходят лечение дети с коронавирусной инфекцией - Sputnik Беларусь
Возраст от 6 дней и первый пациент: врач о детях с COVID

Нулевые пациенты

Евгения (имена изменены) вспоминает, что первый случай COVID-19 сразу в двух младших группах подтвердился еще весной. Коронавирус диагностировали сразу у двоих детей.

"Без шума и паники, взяли мазки, но у других сотрудников и ребят пробы показали отрицательный результат. На том все!" – пересказывает события собеседница. Но в конце октября на больничный вынуждена была уйти воспитатель - результат анализа у нее подтвердился позднее.

Еще через неделю тест с положительной оценкой был выявлен еще одного у педагога в соседней группе. Стоит отметить, что эти сотрудницы соблюдали все меры предосторожности, как на рабочих местах, так и дома.

"У нас только недавно была проверка, которая следит, чтобы персонал носил маски, в доступе были дезинфицирующие средства, и все остальные противоэпидемиологические меры были соблюдены. Но у нас строго за этим следит заведующая, так что к визиту мы никак специально не готовились", – вспоминает еще одна сотрудница Елена.

А в конце недели и заведующая внезапно ушла на больничный.

"Согласитесь, когда диагнозы начинают подтверждаться у коллег, а мы все близко контактируем по работе. А затем дети перестают ходить, так как выясняется, что кто-то из родителей получил статус первого контакта или заразился. Волей-неволей многие начинают паниковать, у большинства коллектива опасений не было, но такие события не могли не иметь последствий…" - поделилась Евгения.

"Пусть скорее поправляется…"

Из 11 групп детского сада три отведены под ясли. В том числе для детей от 1 до 2 лет. Всего же во Фрунзенском районе столицы семь дошкольных учреждений, которые принимают малышей такого возраста.

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкМногие дети, пока привыкнут оставаться без мамы, в первые часы плачут
Работать некому, пашем на износ - крик души воспитателей яслей - Sputnik Беларусь
Многие дети, пока привыкнут оставаться без мамы, в первые часы плачут

По словам Елены, в таких группа работают по двое воспитателей и помощников и делят смены – до обеда и после.

"Так вот у нас в ноябре одна заболела, другая – ушла на сессию. Потом, кстати и у нее подтвердился коронавирус, но она его перенесла на ногах", - пересказывает события Елена. 

Коллективы детских садов Минска редко укомплектованы на 100%. Так что на подмену выбывшим сотрудникам пришлось отправиться и психологам, и музыкантам, и логопедам.

"Что такое ясли? От 7 до 13 ребят, которые в первые часы безудержно плачут и зовут маму. Самостоятельно пить, кушать, ходить на горшок они еще не умеют. Хотя бывают исключения. Но чаще, пока в обед одному даешь ложку супа, следишь, чтобы в это время другой не вылил на себя компот… В общем, обязанности не для слабонервных – выдержит не каждый", – объясняет Евгения.

"Чтобы общаться с малышней, приходиться постоянно наклоняться. Во вторую смену сил не остается, поясница болит и приходится с ними общаться исключительно на четвереньках. Так что домой в буквальном смысле приползаешь, ведь смена длится с семи утра до семи вечера. Так что необходимо быть еще тем оптимистом", – говорит Евгения.  

Мультики, сказка и песенка детям в этом возрасте интересны всего несколько минут. Чтобы чуть отвлечь или развлечь, немного выручают игрушки. Вот и приходится целый день бегать за непослушными непоседами. Казалось бы, хоть немного передохнуть дает "тихий час", но спать днем приучены немногие ребятишки, вот и приходится следить, чтобы они хотя бы оставались в кроватке и не мешали остальным.

© Pixabay / ddimitrovaВ идеале дети днем спят
Работать некому, пашем на износ - крик души воспитателей яслей - Sputnik Беларусь
В идеале дети днем спят

"Думаете, что вирус, отсутствие воспитателей или слезы ребенка, заставили кого-то из родителей отказаться от детского сада?! Есть у нас и такие мамы, которые сейчас находятся в декрете и целые дни проводят дома. Но ребенка исправно забирают одним из последних. Иной раз кажется, что такие и в выходной готовы водить, чтобы избавиться от забот. Вот такое потребительское отношение. Разве что из вежливости поинтересуются: "Воспитательница заболела? Ну, пусть скорее поправляется…", – откровенничает Елена.

Девочка в медицинской маске в одном из детских садов в Москве - Sputnik Беларусь
Бабке – от внучки: переносчиком COVID в семье часто становятся дети

Замкнутый круг

Ни премий, ни отгулов за переработки или риск заболеть для сотрудников детсадов и яслей не предусмотрено.

"Сейчас все обсуждают предстоящее сокращении декретных отпусков… Нам же уже понятно, что детей в ясельных группах станет больше, По санитарным нормам на каждую будут приходиться до 15 ребят. Это серьезная нагрузка, а зарплата останется прежней. Понятно, что столько в полном составе группы будут наполнены не всегда: кто-то заболел, кто-то остался у бабушки. Кого-то привели вначале на час-полтора, другого забрали до обеда. Но, увы, есть родители, которые недельку поводили, а потом оставляют на целый день, и говорят, мол он у нас и дома плачет, так что пускай привыкает…", – делится Елена.

"Мы по-прежнему будем вынуждены подменять коллег. С пониманием относиться и к их мамам. Семейные обстоятельства бывают разные, ведь кто-то из родителей, к примеру, воспитывает ребенка в одиночку. А там может и нас кто-то когда-то услышит, а пока если работать некому, нам остается пахать на износ", – дополняет Евгения.

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкИгрушки отвлекают, но ненадолго
Работать некому, пашем на износ - крик души воспитателей яслей - Sputnik Беларусь
Игрушки отвлекают, но ненадолго

Ясли для детей 1-2 лет, по сложившейся практике, открывают в тех детских садах, где после заполнения остаются места. Для родителей, которые собираются водить ребенка в такие группы, не в последнюю очередь интересует вопрос, насколько сад далеко от дома. Всего же в следующем году только сады Фрунзенского района готовы набрать в ясельные группы не менее ста малышей. Узнать же, куда предстоит водить или подвозить ребенка проживающие в этом районе смогут узнать не раньше середины весны 2021-го.

Лента новостей
0