Ограничения на выезд из Беларуси вступили в силу

© Sputnik / Андрей Александров / Перейти в фотобанкБелорусская граница
Белорусская граница - Sputnik Беларусь
Подписаться
Из-за распространения коронавирусной инфекции в Беларуси было решено ввести ограничения для граждан страны на выезд, однако по-прежнему можно будет воспользоваться воздушным транспортом.

МИНСК, 21 дек – Sputnik. Новые правила пересечения границы Беларуси начали действовать в республике с понедельника.

О том, что наземные границы будут закрыты на выезд из-за распространения коронавирусной инфекции, стало известно 10 декабря. Речь шла о речных, железнодорожных и автодорожных пунктах пропуска.

Палата в больнице, архивное фото - Sputnik Беларусь
Украинцам разрешили приезжать в Беларусь на лечение вопреки закрытым границам

"Временно приостановить пересечение государственной границы на выезд из Республики Беларусь гражданами Республики Беларусь, а также иностранцами, имеющими разрешение на постоянное или временное проживание на территории Республики Беларусь, в пунктах пропуска, указанных в  настоящем постановлении", - говорилось в постановлении правительства № 705 от 7 декабря 2020 года.

Напомним, что еще с 1 ноября для иностранцев было ограничено пересечение границы в наземных пунктах пропуска из-за ситуации с коронавирусом, при этом существовал ряд исключений. Теперь же ограничения коснулись и граждан Беларуси.

Выезд из Беларуси

С понедельника покинуть страну через наземные пункты пропуска будет нельзя как гражданам Беларуси, так и иностранцам, имеющим разрешение на постоянное или временное проживание в республике.

Покинуть страну иностранные граждане смогут, но только после того, как пройдет 10-дневная изоляция после их въезда.

Выехать из Беларуси можно будет также при наличии документов о болезни или смерти близкого родственника, а также получения или оказания медпомощи (например, для перевозки органов для трансплантации). Разрешено выехать к месту постоянного проживания (при наличии вида на жительство в другой стране), для обучения или работы (при наличии соответствующих документов) - однако в этих случаях не чаще одного раза за шесть месяцев.

Зона таможенного контроля - Sputnik Беларусь
Ограничения на выезд за границу. История пары, которой не страшно

Кроме того, в исключительных случаях в связи с чрезвычайными обстоятельствами разрешение на выезд может дать председатель ГПК или уполномоченное им должностное лицо.

Запреты на выезд не распространяются на дипломатов и лиц, имеющих служебные паспорта, официальные делегации, водителей-дальнобойщиков и некоторые другие категории.

Въезд в Беларусь

Ограничений нет для граждан Беларуси и иностранцев, имеющие разрешение на постоянное или временное проживание в республике, - они могут свободно въехать в страну. Сдавать ПЦР-тест на COVID им не нужно.

В случае прибытия из стран, относящихся к "красной зоне" (с неблагоприятной обстановкой по кронавирусу) 10-дневная самоизоляция обязательна. По приезду из стран "зеленой зоны" самоизоляция не нужна. Перечень входящих в "красную зону" формирует и периодически обновляет белорусский Минздрав.

Иностранцы и лица без гражданства (кроме тех, кто имеет разрешение на постоянное или временное проживание в Беларуси) въехать в республику не смогут.

Однако есть исключения: ограничения не коснутся дипломатов и лиц, имеющих служебные паспорта, членов официальных делегаций, поездных бригад, водителей-дальнобойщиков и некоторые другие категории. Также можно въехать по справке о болезни или смерти близкого родственника. Для всех людей этой категории при этом обязателен ПЦР-тест на COVID.

Пограничный пункт пропуска Брузги - Sputnik Беларусь
"Зачем запрещать – непонятно". Что говорят гродненцы о закрытии границ

Ограничения на въезд не будут касаться проезжающих транзитом граждан России, направляющихся домой, работников, транспорта и грузов  Чернобыльской АЭС и предприятий, которые осуществляют деятельность в зоне отчуждения и некоторых других категорий иностранцев. Для некоторых после прибытия из "красной зоны" обязательно проведение ПЦР-теста, а также 10-дневная самоизоляция. При прибытии из "зеленой зоны" – обязателен только ПЦР-тест.

Авиасообщение разрешено

Самолет останется единственным транспортом, дающим возможность выехать из страны - авиаперелетов ограничения не коснутся. Тем не менее стоит помнить, что в связи с пандемией коронавируса рейсы могут функционировать нестабильно.

На сегодняшний день из Беларуси можно улететь в 29 городов, в том числе в Вильнюс, Лондон, Берлин, Варшаву, Рим, Амстердам, Париж, Прагу, Стамбул, Киев, Москву. А вот Таллинн, Рига, Ашхабад, Будапешт, Алматы пока под запретом. "Белавиа" возобновит полеты в эти города не раньше следующего года.

Как для белорусов, так и иностранцев, выезд не ограничен, однако не ранее, чем закончится 10-дневная самоизоляция с момента прибытия в страну.

Граница теперь все время на замке. Для всех - Sputnik Беларусь
Граница на замке: что нужно знать о правилах въезда-выезда в Беларуси

Ограничений при въезде в страну нет для граждан Беларуси и иностранцев, имеющих разрешение на постоянное или временное проживание в республике, ПЦР-тест делать не нужно. Остальным иностранным гражданам, а также лицам без гражданства (старше шести лет) для въезда необходимо иметь при себе отрицательный ПЦР-тест, проведенный не позже трех суток до пересечения границы. 

Во всех этих случаях после прибытия из стран "красной зоны" обязательна 10-дневная самоизоляция.

Гражданам России, которые следуют транзитом из третьих стран в РФ, ПЦР-тест на COVID и самоизоляция не нужны, однако необходим документ, подтверждающий 24-часовой транзит. Не имеющие разрешения на временное или постоянное проживание в Беларуси граждане России и иностранцы, прибывающие в республику из РФ, должны иметь отрицательный ПЦР-тест.

Если транзит превышает 24 часа, необходима справка о проведении теста (с отрицательным результатом).

Что с белорусско-российской границей 

По данным ГПК, пограничный контроль на белорусско-российской границе погранслужбой Беларуси не проводится - ни в наземных пропускных пунктах, ни в аэропортах.

Читайте также:

Лента новостей
0