Некоторым гражданам Беларуси станет проще получить ВНЖ Украины

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкКабинет министров Украины
Кабинет министров Украины - Sputnik Беларусь
Подписаться
Процедура получения вида на жительство в стране-соседке для некоторых белорусов будет значительно упрощена и займет меньше времени.

МИНСК, 23 дек – Sputnik. Специалисты, работающие в IT, смогут получить вид на жительство в Украине в более короткие сроки, соответствующее решение сегодня принял кабинет министров страны. Заседание транслировалось в онлайн-режиме.

Удаленный режим работы из-за угрозы распространения коронавируса - Sputnik Беларусь
IT-миграция? Киев заявил о масштабном релокейте белорусских айтишников

Решение кабмина Украины распространится также на членов семей IT-специалистов. В октябре этого года президент страны Владимир Зеленский подписал указ об упрощении миграционных процедур для айтишников. Согласно документу, специалисты могут находиться в Украине до 180 дней.

Документ, одобренный кабмином, устанавливает сокращенные сроки получения вида на жительство для граждан Беларуси, "которые являются предпринимателями, высококвалифицированными специалистами, в частности, специалистами в сфере информационных технологий и инноваций" и членов их семей.

В документе подчеркивается, что такие меры предприняты для людей, "иммиграция которых соответствует интересам Украины". Получить необходимые документы они смогут в течение трех дней.

Читайте также:

Лента новостей
0