Умер известный белорусский политолог Леонид Заико

© Sputnik / Сергей Ким / Перейти в фотобанкГвоздики и свеча, архивное фото
Гвоздики и свеча, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Последние две недели он находился дома на самоизоляции в связи с коронавирусом и даже пошел на поправку.

МИНСК, 27 дек – Sputnik. Известный экономист и политолог Леонид Заико скончался минувшей ночью в Минске, ему было 72 года. Об этом Sputnik рассказал экономический эксперт и друг Заико – Ярослав Романчук. 

Председатель президиума Республиканской конфедерации предпринимательства Владимир Карягин - Sputnik Беларусь
Умер один из первых белорусских бизнесменов Владимир Карягин

По словам Романчука, политолог заболел коронавирусом три недели назад и находился в тяжелом состоянии.

"Я настаивал, чтобы он лег в больницу, но Леонид Федорович сказал, что там хуже ему будет. Два дня назад разговаривали с ними по телефону, шутили и планировали в понедельник записать передачу на ТВ. Он даже пошел на поправку и выходил в магазин. Но его сердце остановилось сегодня в 4 часа утра. Новость, конечно, меня шокировала", – рассказал Sputnik Ярослав Романчук.

Он отметил, что в уходящем году, помимо Заико, потерял еще одного близкого друга – бизнесмена Владимира Карягина, который умер 2 ноября.

"Оба были моими учителями", – подчеркнул Романчук.

Чем известен Леонид Заико

Леонид Заико родился в 1948 году в Гродно. В 1970-м окончил Белорусский экономический университет, кандидат экономических наук, доцент. Преподавал в университетах Беларуси, читал учебные курсы в вузах Берлина, Пекина, Москвы, Вашингтона, Санкт-Петербурга, Киева, Ташкента.

В 1990-х был завкафедрой, а после проректором национального института гуманитарных наук, деканом экономического факультета Европейского гуманитарного университета. Руководил проектами Всемирного банка по макроэкономической политике в Беларуси, входил в Совет по экономическому развитию при белорусском правительстве.

В 2000-х – член экспертного совета республики Национального собрания Беларуси. С 2004 года был экспертом ряда международных организаций.

Лента новостей
0