Правительство Беларуси утвердило план по гендерному равенству в стране

© Sputnik / Максим БогдановичУборка снега в Минске
Уборка снега в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
Беларусь считается страной с высоким уровнем гендерного равенства, но картину портит статистика по семейному насилию.

МИНСК, 6 янв - Sputnik. Совет министров Беларуси утвердил Национальный план действий по обеспечению гендерного равенства в Беларуси на ближайшую пятилетку. Согласно документу, каждый год в начале марта в правительство будут предоставлять данные по его выполнению. Соответствующее постановление Совмина №793 размещено на национальном правовом портале в среду.

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей - Sputnik Беларусь
Глава МИД Беларуси высказался о гендерном равенстве

Беларусь в мировом рейтинге считается государством с достаточно высоким уровнем гендерного равенства, но эксперты признают, что ситуация в семьях по отношению к женщинам еще является проблемой.

"Целью государственной политики в области гендерного является достижение и сохранение юридического и фактического равенства мужчин и женщин, а также предоставление равных возможностей женщинам и мужчинам для самореализации и развития во всех сферах общественных отношений", - отмечается в постановлении правительства.

Координировать и контролировать выполнение национального плана будет министерство труда и социальной защиты, а также предоставлять информацию в правительство о том, как выполняются требования документа.

Равенство достигнуто?

Согласно национальным отчетам, продолжительность жизни женщин в Беларуси почти на 10 лет больше, чем у мужчин. Также высок уровень экономической активности женщин и их представленности в политической сфере. В белорусском парламенте более 30% - женщины, при том, что средний европейский показатель - около 24%.

Генпрокурор: не дай бог попасть в эту судебно-следовательскую мясорубку  - Sputnik Беларусь
Радио
Почему Беларуси не нужен закон о домашнем насилии ― мнение генпрокурора

У белорусских женщин уровень образования выше, чем у мужчин, но, тем не менее, они реже занимают руководящие должности и уровень оплаты их труда ниже.

Таким образом, на рынке труда белорусские женщины, как и ранее, находятся в менее благоприятном положении.

Кроме того, одной из важнейших социальных и гендерных проблем в Беларуси является насилие в семье. По статистике МВД, каждая третья белоруска сталкивалась с насилием дома.

Новый план

Как следует из нового пятилетнего плана, развитие гендерной политики Беларуси будет осуществляться по нескольким направлениям:

  • выравнивание социально-экономических возможностей мужчин и женщин,
  • содействие совмещению родительских и профессиональных обязанностей.
  • противодействие насилию в семье и торговле людьми.

Читайте также:

Лента новостей
0