Германия входит в самую тяжелую фазу пандемии коронавируса, считает Меркель

© REUTERS / KAY NIETFELDАнгела Меркель обращается к гражданам из-за пандемии и локдауна
Ангела Меркель обращается к гражданам из-за пандемии и локдауна - Sputnik Беларусь
Подписаться
После Рождества и Нового года в Германии произошел резкий всплеск заболеваемости COVID-19, в том числе и новым "британским" штаммом, и последствия пока просчитать сложно, отметила канцлер.

МИНСК, 9 янв ― Sputnik. Следующие недели зимы окажутся самыми тяжелыми в плане развития пандемии коронавируса в Германии, заявила в субботу канцлер Ангела Меркель. 

Медицинский работник осматривает больного коронавирусом в Нью Джерси - Sputnik Беларусь
ВОЗ признала ускоренное заражение "британским" штаммом коронавируса

"Это вторая опасная волна пандемии, которую переживает наша страна и многие европейские страны. Следующие недели зимы станут, по всей видимости, самой тяжелой фазой пандемии", ― сказала канцлер.

По ее словам, "врачи и медперсонал во многих больницах работают на пределе возможностей", однако число новых заражений заметно выросло после рождественских и новогодних праздников, и последствия "мы пока не можем подсчитать", отметила Меркель.

"Мы должны очень существенно понизить число новых случаев заболевания, до уровня 50 новых случаев на 100 тысяч населения за семь дней, а еще лучше ― ниже этого значения", ― озвучила цель Меркель.

Ранее в Германии было принято решении о продлении жесткого локдауна в связи с распространением коронавируса, ограничения продлятся до 31 января. На данный момент закрыты все учреждения, кроме продуктовых и небольших хозяйственных магазинов, аптек, банков, медучреждений. Школы отправлены на "дистанционку" до конца января, в гости немцам пока разрешают приглашать не более одного человека.

Читайте также:

Лента новостей
0