Про брачный договор, лизинг и обыск: советы адвокатов белорусам на 2021 год

© Sputnik / Юлия ХвощЮридические издания
Юридические издания - Sputnik Беларусь
Подписаться
Несмотря на то, что в судах по-прежнему будет много "протестных" дел, адвокаты советуют в 2021 году более внимательно читать семейный кодекс и законодательство о купле и продаже недвижимости.

В Беларуси каждый год в судах рассматривают около 35 тысяч уголовных дел, из которых самое большое количество – это преступления против собственности: кражи, хищения, грабежи. Более двух тысяч дел связаны с наркотиками.

Работу адвоката ни в коем случае нельзя ассоциировать с бизнесом - в первую очередь это юридическая помощь, а от того, насколько качественно она выполнена, может уже зависеть вознаграждение - Sputnik Беларусь
Из Уголовного кодекса Беларуси предлагают исключить смертную казнь

Кроме этого, каждый год судами рассматриваются около 200 тысяч гражданских дел, в том числе около 25 тысяч исков, связанных с расторжением брака.

Прошедший год стал рекордным по количеству административных дел об участии в незаконных массовых акциях. Но адвокаты ориентируют на то, что в 2021 году надо будет более внимательно читать Кодекс о семье и браке, законы о купле и продаже недвижимости.

Про COVID-19 и брачные договоры

Адвокаты, имеющие большой опыт работы в сфере семейных споров и бракоразводных процессов, советуют в наступившем году задуматься о заключении брачных договоров. Особенно это актуально в условиях карантина.

"Несмотря на то, что Беларусь пока не столкнулась с проблемой увеличения числа разводов на фоне пандемии, как это произошло во многих странах, я считаю, что в новом году надо обратить внимание на заключение брачных контрактов", – заявила Sputnik известный белорусский адвокат Рита Бомерт, которая более 20 лет специализируется на гражданских делах, в том числе и в семейной сфере.

© Sputnik / Виктор ТолочкоАдвокат Рита Бомерт советует в наступившем году задуматься о заключении брачных договоров
Про брачный договор, лизинг и обыск: советы адвокатов белорусам на 2021 год - Sputnik Беларусь
Адвокат Рита Бомерт советует в наступившем году задуматься о заключении брачных договоров

"Ко мне обращается много людей, которые расторгают браки, пока я не заметила, чтобы их стало больше в связи с пандемией. Но нужно учитывать, что у нас не было и нет жесткого карантина, как в Европе, в России во время первой волны. У нас люди не сидят взаперти по домам, поэтому такого роста разводов, как в Европе, не случилось", – сказала адвокат. Вместе с тем она порекомендовала в 2021 году почитать законы о семье вообще и о брачном договоре в частности.

"Семейных конфликтов, в том числе и на фоне пандемии, стало больше, поэтому я и советую обратить внимание на законодательство по брачным договорам, и особенно не в период брака, а до его заключения", – сказала адвокат.

Про договоры о лизинге

Также Рита Бомерт советует гражданам повысить свою юридическую грамотность в вопросах заключения договоров о лизинге.

Вывеска микрокредитной организации, архивное фото - Sputnik Беларусь
Крик о помощи: десятки белорусов "поставили на счетчик" после быстрого займа

"Мое мнение: надо внимательно читать кредитные договоры и особенно договоры о лизинге", – сказала она.

"Так зачастую получается, что, когда человек подписывает поручительство по лизингу, то есть выступает поручителем по лизинговым договорам, он не до конца понимает меру ответственности и возможные последствия. Поэтому я и настаиваю на том, чтобы люди внимательно читали то, что они подписывают", – сказала собеседник Sputnik.

Ведь потом поручителю по лизинговому договору придется отвечать своим имуществом, если кредитополучатель не сможет выплатить нужную сумму. Таких дел в практике адвоката в последнее время довольно много.

"У нас же сейчас популярно брать машины в лизинг. И эта тема очень актуальна в судах. В лизинговых договорах есть куча нюансов. А люди подписывают, не читая договоры поручительства. Им кажется, что тот, кто берет машину, условно говоря, и будет нести ответственность. А потом оказывается, что это не совсем так. Так что я бы на этот момент обратила особое внимание наших граждан в 2021 году", – отметила адвокат.

Про недвижимость

Третий момент, по мнению адвоката Бомерт, на который нужно обратить внимание в наступившем году, – это вопрос купли и продажи недвижимости.

Профессия адвоката, считает Горячко, как хороший коньяк – нужны годы, чтобы продукт созрел - Sputnik Беларусь
Адвокат Горячко: никто нам чемоданами деньги не носит, это миф

"Я бы рекомендовала при заключении крупной сделки на большие суммы все-таки обращаться к специалистам. Это могут быть агентства по недвижимости, могут быть адвокаты, юристы", – сказала собеседник Sputnik.

"Это специфическая сфера. Поэтому, с моей точки зрения, при таких крупных сделках, как покупка недвижимости, не стоит рассчитывать только на себя, а лучше обратиться к специалистам", – резюмировала адвокат.

Про алименты и штрафы

В свою очередь председатель Минской городской коллегии адвокатов Алексей Шваков затруднился назвать какую-либо сферу уголовного или гражданского права, на которую нужно будет особо обратить внимание в наступившем году.

"На все нужно обращать внимание. Даже когда ты дорогу переходишь, нужно обращать внимание, чтобы не допустить никаких нарушений и не создавать проблем ни себе, ни людям. Вообще-то, всегда, а не только в 2021 году, нужно помнить заповеди: не укради, не убий, не предай и так далее", – сказал адвокат Шваков, который работал по ряду громких уголовных дел, в том числе и с оправдательным приговором.

Председатель Минской городской коллегии адвокатов Алексей Шваков после оглашения оправдательного приговора главному инженеру МЗКТ Головачу
Про брачный договор, лизинг и обыск: советы адвокатов белорусам на 2021 год - Sputnik Беларусь
Председатель Минской городской коллегии адвокатов Алексей Шваков после оглашения оправдательного приговора главному инженеру МЗКТ Головачу

Вместе с тем он обратил внимание на уголовное законодательство в сфере употребления и распространения наркотиков. Также он сказал, что у граждан страны есть проблема со знанием законодательства, связанного с уплатой алиментов.

Адвокат с многолетним опытом работы признал, что и сейчас людей больше волнуют конфликты в семье, тема семейного насилия.

Рукопожатие - Sputnik Беларусь
Пресс-центр
Медиация в Беларуси: как решают досудебные споры в республике

"Это в том числе связано и с коронавирусом, когда люди продолжительное время стали находиться вместе в семьях, когда нарастает общая усталость, накапливается раздражительность. Они приходят к адвокатам и начинают рассказывать, что происходит между родными и близкими. И приходится заниматься этими вопросами. Я думаю, что в этом году эта тема будет актуальной в нашей работе", – сказал Шваков.

"Адвокаты каждый день сталкиваются с большим спектром вопросов, связанных с нарушением законодательства, поэтому мне трудно сказать, на что нужно обратить внимание в наступившем году. (…) Главное, чтобы люди жили тихо, мирно и спокойно", – сказал председатель минского городской коллегии адвокатов.

И добавил: "А преступления, к сожалению, совершаются каждый день, природа человека такова".

Про обыск

В свою очередь еще один известный белорусский адвокат Анастасия Корчагина из Минской областной юридической консультации считает, что бизнесмены, чиновники, да и простые граждане должны знать свои права и обязанности, когда к ним пришли с обыском.

По ее словам, любое общение со следователями, милиционерами, налоговиками, представителями финансовой милиции всегда неожиданные, а тем более когда они приходят с обыском в квартиру, офис или кабинет.

"Никогда не теряйте самообладания и с самого начала попросите документ, удостоверяющий личность человека, который пришел к вам с обыском. А потом попросите санкцию прокурора", – рассказала адвокат Корчагина.

По ее словам, это даст паузу, во время которой можно будет собраться, обдумать ситуацию и вызвать адвоката.

Лента новостей
0