Белорусы смогут брать отпуск для самоизоляции из-за COVID

© Sputnik / Виктор ТолочкоСнег в Минске
Снег в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
В соответствии с указом, сотрудника можно будет освобождать от работы по состоянию здоровья на три дня без предоставления больничного.

МИНСК, 12 янв - Sputnik. В Беларуси продлено действие мер по поддержке экономики в связи с эпидемиологической ситуацией, связанной с пандемией коронавируса. Соответствующий указ N512 от 31 декабря 2020 года опубликован на Национальном правовом портале.

Денежные купюры США и монета номиналом один рубль - Sputnik Беларусь
Что изменилось в белорусской экономике за 2020 год

Первый президентский указ о поддержке отечественной экономики в условиях пандемии был подписан в апреле 2020 года.

Новым указом, в частности, продлены налоговые льготы по платежам в местные бюджеты и арендной плате за земельные участки. Также продлен мораторий на увеличение базовой арендной величины и оставлено разрешение на реализацию безрецептурных лекарственных средств в интернете.

Отсрочки по платежам

Новым указом предусмотрена возможность переносить на первое полугодие 2021 года сроки предоставления рассрочек погашения арендных платежей по отсрочкам, предоставленным во II и III кварталах 2020 года.

Также в целях поддержания отечественной экономики разрешено предоставлять новые отсрочки в первом полугодии 2021 года с рассрочкой погашения обязательств до конца 2021 года.

Про трудовые контракты

Нанимателям также дали дополнительные права в связи с пандемией - в частности, им разрешено объявлять простой, вызванный влиянием эпидситуации, без ограничения общей продолжительности в течение календарного года.

Кандидат экономических наук, эксперт РИСИ Михаил Беляев - Sputnik Беларусь
Радио
Эксперт рассказал, от чего зависит восстановление экономики после пандемии

В указе также говорится, что при нахождении работника в простое, общая продолжительность которого превышает суммарно шесть месяцев в течение календарного года, является уважительной причиной для досрочного расторжения по его требованию срочного трудового договора (контракта) в период простоя.

Отпуск и больничные

В соответствии с указом наниматели смогут предоставлять работнику с его согласия отпуск для нахождения в режиме самоизоляции в месте, которое определяется нанимателем. Продолжительность отпуска будет определяться по соглашению сторон трудового договора.

За период отпуска работнику сохраняется заработная плата в размере не ниже установленной тарифной ставки, оклада, если иное не установлено коллективным договором.

Также на период действия указа нанимателю можно освобождать работника от выполнения обязанностей в связи с его болезненным состоянием на срок до трех календарных дней суммарно без предоставления работником листка нетрудоспособности.

Указ вступил в силу 8 января 2021 года.

Читайте также:

Лента новостей
0