Лукашенко выразил соболезнования в связи с гибелью людей на пожаре в Харькове

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкПожар в доме престарелых в Харькове
Пожар в доме престарелых в Харькове - Sputnik Беларусь
Подписаться
При пожаре в здании, переоборудованном под дом престарелых, погибли 15 человек, 11 пострадали.

МИНСК, 22 янв – Sputnik. Белорусский президент Александр Лукашенко выразил соболезнования народу Украины в связи с гибелью большого числа людей на пожаре в доме престарелых в Харькове, сообщили в пресс-службе главы государства.

Пожар в жилом доме в Екатеринбурге, видео - Sputnik Беларусь
Видео
Трагедия в Екатеринбурге: пожар унес жизни восьми человек - видео

"От имени белорусского народа и себя лично шлю искренние слова сочувствия и поддержки всему украинскому народу, родным и близким погибших, а также желаю скорейшего выздоровления пострадавшим", – говорится в соболезновании.

Там также отмечается, что о трагедии в Беларуси узнали с чувством большой печали.

Что произошло в Харькове

Пожар в здании, переоборудованном под дом престарелых, произошел в четверг 21 января. В результате погибли 15 человек, еще 11 пострадали. Двое из пяти доставленных в больницу находятся в состоянии средней тяжести, трое – в удовлетворительном.

Генпрокуратура Украины по факту произошедшего возбудила уголовное дело. Сейчас правоохранители проверяют несколько версий – поджог, неосторожное обращение с огнем и замыкание проводки.

В рамках дела уже задержаны четыре человека, в том числе владелец здания, переоборудованного под размещение пожилых людей. Местная полиция заявляет, что сгоревший дом престарелых действовал нелегально.

Президент страны Владимир Зеленский побывал на месте ЧП и поручил главе МВД Украины Арсену Авакову взять расследование пожара под личный контроль.

Лента новостей
0