Бело-красно-белый флаг признают экстремистским – Генпрокуратура

© Photo : Генеральная прокуратура Республики БеларусьГенеральная прокуратура Республики Беларусь
Генеральная прокуратура Республики Беларусь - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ведомство объясняет такое решение тем, что от граждан поступило множество обращений с этой просьбой.

МИНСК, 29 янв – Sputnik. Генеральная прокуратура анонсировала, что готовится пакет документов о признании бело-красно-белого флага экстремистским, передали в эфире телеканала "Беларусь-1".

Объяснили все это тем, что в ведомство поступило более сотни обращений от граждан с просьбой приравнять бело-красно-белый флаг, "который в годы войны стал символом зверств на белорусской земле", к экстремистской символике.

"В Генеральную прокуратуру поступило коллективное обращение, под которым подписались более сотни граждан с просьбой о признании бело-красно-белого флага экстремистским. С учетом ранее проведенной Генеральной прокуратурой работы по совершенствованию законодательства о противодействии экстремизму в настоящее время мы готовим пакет документов о признании экстремистскими белок-красно-белого флага и иной символики", - сообщила официальный представитель Генпрокуратуры Беларуси Анжелика Курчак.

Белорусский паспорт - Sputnik Беларусь
Лишать белорусского гражданства за экстремизм начнут с 2021 года

В настоящий момент в Беларуси утвержденный МВД список запрещенной в Беларуси символики и атрибутики состоит из 10 пунктов. Первым из них идет свастика.

Борьба с БЧБ

Ранее ГУВД Мингорисполкома сообщило, что вывешивание флагов бело-красно-белой расцветки на окнах, балконах и фасадах приравнивается к проведению массового мероприятия – пикетированию. Штраф - до 30 базовых величин (до 870 рублей).

В новом КоАП, который вступает в силу с 1 марта 2021 года, ужесточается наказание за нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий, вводятся штрафы за незаконное использование флагов.

За использование запрещенной символики, в частности, флаг на балконе, теперь по новому кодексу можно будет получить штраф до 580 рублей для физического лица и до 1740 рублей – для юридического.

Читайте также:

Лента новостей
0