ООН предупредила о возможном дефиците продуктов в мире из-за пандемии

© Sputnik / Андрей Архипов / Перейти в фотобанкЗасуха
Засуха - Sputnik Беларусь, 1920, 15.02.2021
Подписаться
В организации считают, что продовольственный кризис больше всего повлияет на бедные африканские страны.

МИНСК, 15 фев – Sputnik. Бедные государства в текущем году подвергнутся большому риску возникновения продовольственного кризиса из-за увеличения цен на продукты, произошедшего из-за пандемии коронавируса, заявила изданию Guardian спецпосланник ООН по вопросам продовольственных систем Агнес Калибата.

"Продовольственные системы сократились из-за COVID-19: продукты подорожали, а в некоторых странах стали людям недоступны. Вопрос продовольствия в этом году стоит острее, чем в 2020-м", – заявила она.

Добровольцы доставляют продовольственные посылки в Лаосе - Sputnik Беларусь, 1920, 22.04.2020
ООН прогнозирует "голод библейского масштаба" после пандемии COVID-19

Калибата подчеркнула, что основной удар пришелся на рынки: в связи с введением карантинных режимов они были закрыты, что привело к существенному ухудшению положения фермеров.

По словам спецпосланника, в африканских странах – Кении, Сомали и Эфиопии – кроме дефицита продовольствия и роста цен ожидается сложный сезон засухи.

"В этом году ввиду экономического спада мы сталкиваемся с более серьезными угрозами по всем миру", – заключила представитель ВОЗ.

Летом минувшего года ООН опубликовала отчет, в котором были перечислены 27 государств, которые находятся под угрозой продовольственного кризиса из-за COVID-19.

Читайте также:

Лента новостей
0