Минским студентам предоставят дополнительные рабочие места

© Sputnik / Руслан КривобокКадровый вопрос
Кадровый вопрос - Sputnik Беларусь, 1920, 01.03.2021
Подписаться
Всего в белорусской столице насчитывается около 150 тысяч студентов, представители молодежи во время встреч с руководством города часто поднимают вопросы трудоустройства.

МИНСК, 1 мар – Sputnik. Нужно максимально вовлечь молодых людей в трудовую деятельность, создав механизмы, позволяющие любому студенту иметь доступ ко всем базам вакансий, заявил председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев.

В понедельник состоялось оперативное совещание у главы Минска. В сообщении Telegram-канала "Минск. Официально" отмечается, что студенты часто поднимают вопросы трудоустройства, как временного, так и на постоянной основе, чтобы получить опыт для будущей профессии. Этот вопрос уже прорабатывается, подчеркнул мэр белорусской столицы.

"Нужно комплексно проработать эти вопросы, как со студентами, так и с нанимателями, чтобы максимально вовлечь молодых людей в трудовую деятельность. Следует создать механизмы, позволяющие любому студенту, желающему найти работу, иметь доступ ко всем базам вакансий, а также своевременно получать всю необходимую информацию по вопросам трудоустройства", - цитирует Кухарева Telegram-канал.

Недавно мэр Минска обсудил вопросы занятости минчан. Он подчеркнул, что в белорусской столице зарегистрированы 816 безработных, на каждого из них в среднем приходится по 22 вакансии.

В  базах данных не занятых в экономике столицы, однако, насчитывается более 39 тысяч длительно неработающих, почти столько же – неработающих более года. Также около 10 200 человек считаются никогда не работавшими, поскольку не имеют индивидуального личного счета в ФСЗН. Кухарев добавил, что нужно принимать меры по вовлечению неработающих в экономику города. Этим будет заниматься столичный комитет по труду, занятости и социальной защите, а также налоговая служба.

Читайте также: 

Лента новостей
0