БЖД рассказала, сколько билетов уже купили на поезда в Россию

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкПассажирский поезд "Минск-Москва" прибывает на Белорусский вокзал в Москве.
Пассажирский поезд Минск-Москва прибывает на Белорусский вокзал в Москве. - Sputnik Беларусь, 1920, 09.03.2021
Подписаться
После отмены локдауна железнодорожного пассажирского сообщения между Беларусью и Россией прошел месяц, билеты за это время активно раскупали.

МИНСК, 9 мар – Sputnik. На поезда в сообщении с Россией с момента открытия продаж реализовано более 43 тысяч билетов, сообщили в пресс-центре БЖД.

Больше всего - 28,4 тысячи проездных документов - пассажиры купили на фирменный поезд "Беларусь" №2/1 Минск – Москва. Всего за минувший месяц этот состав перевез уже 16,5 тысяч пассажиров.

В офисе Белорусской железной дороги отмечают, что заполняемость на поезда до российской столицы составила почти 100%, в обратном направлении – около 90%. Причем из Минска в Москву ездили чаще за прошедший месяц (порядка 9 тысяч пассажиров), нежели из Москвы в Минск (7,6 тысяч).

Первый за десять месяцев: отправился поезд Минск - Москва - видео >>

Второй "российский" поезд - "Янтарь" - ездит из Москвы в Калининград и обратно через Минск. На него пассажиры купили более 15 тысяч билетов.

Локдаун кончился

Напомним, железнодорожное сообщение между Россией и Беларусью было восстановлено с 8 февраля. Первым границу пересек поезд №2 Минск - Москва. Он отправляется из Минска по четным числам (отправление в 22:10, прибытие в 8:13), а из Москвы по нечетным (отправление в 22:13, прибытие в 7:26). Поезд делает остановки для посадки/высадки пассажиров на станциях Орша - Центральная, Смоленск и Вязьма.

Поезд "Янтарь" Калининград – Москва начал курсировать с 21 февраля ежедневно, на белорусской территории он делает остановки в Минске и Орше.

Состав прибывает из Калининграда в Минск в 00:23 и отправляется в Москву в 00:37. На обратном пути поезд в 4:41 в белорусской столице, отправляется в Калининград он в 4:55.

Сколько стоит билет

На сайте БЖД стоимость билетов установлена следующая (в разные дни стоимость билетов несколько отличается):

на поезд №2 "Беларусь", поездка из Минска в Москву:

  • плацкартный вагон – от 117 белорусских рублей;
  • купейный вагон – от 216 белорусских рублей;
  • СВ – 435 белорусских рублей.

на поезд №30 "Янтарь", поездка из Минска в Москву:

  • плацкартный вагон – около 133 белорусских рублей;
  • купейный вагон – от 277 белорусских рублей.

Купить билеты на поезда в Россию можно за 60 суток до их отправления.

Без ПЦР пассажиров не пустят

В пресс-службе БЖД напомнили, что все граждане Беларуси при поездке железнодорожным транспортом в Россию обязаны иметь при себе отрицательный результат ПЦР-теста на коронавирус. Тест действителен для проезда 72 часа с момента выдачи результатов.

"Запись на 2 месяца вперед, надо заранее". Где в Минске сдать ПЦР-тест? >>

Кроме того, все пассажиры в поезде должны находиться в защитных масках.

Читайте также:

Лента новостей
0