Сложно предсказать последствия: миру предрекли дефицит воды

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкСтакан
Стакан - Sputnik Беларусь, 1920, 22.03.2021
Подписаться
Человечество прикладывает недостаточно усилий для сохранения водных ресурсов - проблемы с обеспечением водой подчеркнула также пандемия коронавируса.

МИНСК, 22 мар – Sputnik. Глобальный дефицит водных ресурсов ожидает Землю уже через десятилетие, об этом говорится в докладе, опубликованном на сайте ЮНЕСКО.

По данным организации, уже к 2030 году человечество столкнется с дефицитом воды – он может составить 40%, и последствия такой ситуации сложно предсказать.

При этом отмечается, что картину, кроме пандемии коронавируса, могут усугубить и другие проблемы глобального характера.

Генеральный директор ЮНЕСКО Одре Азуле полагает, что в мире прикладывается недостаточно усилий для того, чтобы сохранить водные ресурсы. Сейчас стоит вопрос о правильной оценке их стоимости, а также возможных выгодах, которые может принести ее распространение.

"Она не только необходима для выживания, но и играет санитарную, социальную и культурную роли в человеческих обществах", - подчеркнула глава организации.

Водопроводный кран, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 09.02.2021
Власти Минска пообещали к 2025-му решить проблему с качеством воды

Отмечается, что в настоящее время более двух миллиардов человек не имеют прямого доступа к воде, а ежегодно во всем мире дети пропускают 443 миллиона дней обучения из-за болезней, вызванных нехваткой или плохим качеством воды.

"И несмотря на то что наличие воды нормального качества является необходимым условием соблюдения личной гигиены, в двух из каждых пяти медицинских учреждений в разгар пандемии отсутствовала возможность помыть руки", - отметила Азуле.

Ранее в ООН заявляли, что человечество делает Землю непригодной для жизни, и пришло время принимать решительные меры для спасения планеты. 

В организации полагают, 2021 год станет решающим - что человечеству незамедлительно нужно принять меры для сокращения вредных выбросов в атмосферу, чтобы не столкнуться с новыми катаклизмами и пандемиями. В ООН не исключают, что в ближайшие десятилетия человечество столкнется с новыми пандемиями, которые могут возникнуть из-за изменений климата и природы.

Напомним, что ученые также предсказывали сдвиги климата на Земле - по их прогнозам, к 2100 году теплая погода будет сохраняться шесть месяцев в году, и потепление может иметь катастрофически последствия в Северном полушарии.

Читайте также:

Лента новостей
0