Лукашенко направил соболезнования королеве Елизавете II

© REUTERS / POOLОбъявление о кончине Филиппа на решетке Букингемского дворца
Объявление о кончине Филиппа на решетке Букингемского дворца  - Sputnik Беларусь, 1920, 09.04.2021
Подписаться
Белорусский президент отметил подвиг Его Королевского Высочества Принца Филиппа во время борьбы против фашизма.

МИНСК, 9 апр – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко направил соболезнование королеве Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Елизавете II.

Британская принцесса Елизавета с герцогом Эдинбургским - Sputnik Беларусь, 1920, 09.04.2021
Фото
До свидания, милый друг: история любви принца Филиппа и Елизаветы II

"От имени белорусского народа и себя лично выражаю глубокие соболезнования вам, членам вашей семьи и всем гражданам Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в связи со смертью Его Высочества Принца Филиппа, герцога Эдинбургского", – говорится в соболезновании.

Он отметил, что значимый государственный деятель, основатель многочисленных общественных инициатив, принц Филипп внес весомый вклад в укрепление Великобритании.

"Будучи активным до последнего дня, он посвятил жизнь достойным делам и служению людям, а также оказал безграничную поддержку своей стране", – подчеркнул Лукашенко

По словам президента, особенно больно, когда уходят из жизни ветераны. "Принц Филипп проявил исключительные мужество и отвагу в годы Второй мировой войны. Восхваляем подвиг Его Королевского Высочества во время борьбы против фашизма", – говорится в соболезновании.

"Разделяю ваше горе и надеюсь, что народ Соединенного Королевства сумеет мужественно перенести эту невосполнимую утрату", – отметил Лукашенко.

Принц Филипп умер 9 апреля в возрасте 99 лет. О его кончине сообщил Букингемский дворец. Похороны мужа королевы не будут государственными и пройдут в узком кругу в Виндзоре. О дате и времени пока ничего не известно.

 

Лента новостей
0