Белорусская станция в Антарктиде: выход в онлайн и советское наследие

© Photo : НАН РББелорусские полярники в Антарктиде получили уникальный научный материал
Белорусские полярники в Антарктиде получили уникальный научный материал  - Sputnik Беларусь, 1920, 16.04.2021
Подписаться
Спутниковое оборудование введено в эксплуатацию в Антарктике, в следующем сезоне коммуникации позволят перейти экспедиции на круглогодичный режим.

МИНСК, 16 апр – Sputnik. Проводить научные онлайн-конференции, организовывать сеансы телемедицины, поддерживать связь с семьями смогут белорусские полярники,  о новых технических возможностях полярной станции рассказал начальник Белорусской антарктической экспедиции (БАЭ) Алексей Гайдашов.

"В конце января 2021 года введена в тестовую эксплуатацию новая система спутниковой связи VSAT. С появлением данного вида спутниковой связи сделан качественно новый шаг в развитии связных коммуникаций БАЭ с внешним миром, открываются широкие перспективы и горизонты", – отметил Гайдашов.

"Белый континент", слушаю!

Долгое время связь с белорусской экспедицией была непозволительной роскошью. В первые годы контакты с "большой землей" помогали организовывать работавшие на своей станции российские полярники. Впоследствии участники БАЭ закладывали в смету расходов на экспедицию экстренные звонки по спутниковому каналу - всего несколько минут для каждого на все полгода путешествия.

© Sputnik / Виктор ТолочкоМодуль Белорусской антарктической станции
Белорусская станция в Антарктиде: выход в онлайн и советское наследие - Sputnik Беларусь, 1920, 16.04.2021
Модуль Белорусской антарктической станции

Теперь же собственные каналы коммуникации позволят передавать фото и видеоматериалы больших объемов, транслировать знаменательные открытия и достижения в формате онлайн, следить за событиями в Беларуси и в мире по ТВ-каналам.

© Photo : Сергей ТорбикПингвины - неотъемлемая часть пейзажей Антарктиды
Белорусская станция в Антарктиде: выход в онлайн и советское наследие - Sputnik Беларусь, 1920, 16.04.2021
Пингвины - неотъемлемая часть пейзажей Антарктиды

"Это и участие в работе заседаний ключевых организаций системы Договора об Антарктике, возможность получать услуги по телемедицине. Немаловажно, что сотрудники БАЭ получат возможность общаться с близкими в мессенджерах и посредством IP-телефонии. Это улучшит психологическую обстановку в коллективе", - отметил начальник экспедиции.

Обновление инфраструктуры

За последние несколько лет на базе у Горы Вечерняя появились совершенно новые объекты. В модулях разместили лаборатории, пункт связи и навигации, жилой и медицинский корпуса. Строительство велось практически каждый сезон, начиная с 2015 года. И вот уже с осени 2021-го, возможно, белорусские ученые впервые проведут круглый год на Белорусской антарктической станции.

© Photo : Сергей ТорбикНачальник БАЭ Алексей Гайдашов
Белорусская станция в Антарктиде: выход в онлайн и советское наследие - Sputnik Беларусь, 1920, 16.04.2021
Начальник БАЭ Алексей Гайдашов

"Также сотрудниками 13-й БАЭ выполнен большой объем работ по реконструкции и ремонту старых сооружений, находящихся на территории полевой базы Гора Вечерняя со времен деятельности Советских антарктических экспедиций. К примеру, реконструированное здание старой кают-кампании планируется использовать в качестве физкультурно-оздоровительного объекта", – пояснил начальник белорусской экспедиции.

© Photo : Сергей ТорбикНесмотря на все великолепие и красоту, Антарктида таит опасности: морской котик устроился у трещины во льду
Белорусская станция в Антарктиде: выход в онлайн и советское наследие - Sputnik Беларусь, 1920, 16.04.2021
Несмотря на все великолепие и красоту, Антарктида таит опасности: морской котик устроился у трещины во льду

Другие помещения после ремонта и модернизации смогут служить в качестве складов. В отапливаемом ремонтно-гаражном боксе будет храниться гусеничный вездеход БОБР, еще в одном объекте разместят пресс для утилизации металлических бочек.

Достижения и планы

За время миссий (нынешняя стала 13-й по счету) на белорусской станции внедрено природоохранное оборудование и технологии. Установлен инсинератор (мусоросжигающий комплекс) для бытовых отходов, смонтированы цистерны для хранения запасов топлива.

© Photo : Сергей ТорбикБелорусские полярники приступили к исследовательской миссии на Южном полюсе Земли в декабре
Белорусская станция в Антарктиде: выход в онлайн и советское наследие - Sputnik Беларусь, 1920, 16.04.2021
Белорусские полярники приступили к исследовательской миссии на Южном полюсе Земли в декабре

"Собрано 9 тонн металлолома периода деятельности Советских антарктических экспедиций. Он загружен на борт научно-исследовательского судна "Академик Федоров" для удаления за пределы действия Договора об Антарктике", – рассказал Гайдашов.

Белорусские полярники приступили к исследовательской миссии на Южном полюсе Земли в декабре 2020 года. В состав входят 10 человек: врачи, биологи, IT-специалисты и механики.

Сейчас корабль с белорусскими ученными на борту движется к российским станциям Новолазаревская и Беллинсгаузен. Потом судно возьмет курс на порт Кейптауна. Возвращение белорусов в Минск намечено на середину мая, а к лету в республику доставят пробы и собранные для исследования образцы и материалы.

Читайте также:

Лента новостей
0