Нидерланды отменяют тотальный карантин

© REUTERS / EVA PLEVIERАмстердам
Амстердам - Sputnik Беларусь, 1920, 21.04.2021
Подписаться
На лекции – один раз в неделю, в магазин – по предварительной записи, в гости – можно ходить только вдвоем.

МИНСК, 21 апр - Sputnik. Беспрецедентные меры безопасности, предпринятые из-за пандемии коронавируса, собираются снять в Нидерландах спустя три с половиной месяца, подробности послаблений сообщил исполняющий обязанности премьер-министр Марк Рютте.

Так, по словам главы правительства, с 28 апреля на всей территории Нидерландов завершится действие комендантского часа. Питейные заведения и закусочные смогут открыть террасы. Их вместительность ограничена количеством не более 50 клиентов, при условии, что между посетителями существует дистанция в полтора метра.

"Понимаю, что индустрия гостеприимства надеялась на большее, однако пока мы можем сделать только этот небольшой первый шаг. На втором этапе снятия ограничений будут новые послабления", – отметил Рютте.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен - Sputnik Беларусь, 1920, 26.03.2021
Третью волну коронавируса объявили в Евросоюзе

Еще один шаг на пути восстановления общения между людьми – увеличение числа принимаемых гостей. Если ранее совершить визит можно было только в одиночку, теперь двери открыты для двух человек.

Также с 28 апреля полноценно заработают магазины, которые не продают продукты и товары первой необходимости. Максимальное количество посетителей будет рассчитано в зависимости от торговых площадей. Однако, прежде чем отправиться на шоппинг, необходимо будет предварительно записаться на посещение.     

Студенты смогут посещать занятия один раз в неделю. Это хоть и скромная, но долгожданная новость для учащихся университетов.

По последним данным, коронавирусом в Нидерландах с начала пандемии коронавируса заразились свыше 1,4 миллиона человек, из них умерли 17 тысяч. Суточный прирост в последние недели колеблется от 5 до 8 тысяч случаев ежедневно.

Читайте также:

Лента новостей
0