ГАИ возьмется за велосипеды и гироскутеры

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкСамокаты недавно появились в Минске и уже соревнуются по популярности с велосипедами
Самокаты недавно появились в Минске и уже соревнуются по популярности с велосипедами - Sputnik Беларусь, 1920, 17.05.2021
Подписаться
Пользователи современных средств персональной мобильности сейчас официально приравниваются к пешеходам, но скоро они получат новый статус.
МИНСК, 17 мая – Sputnik. Госавтоинспекция с 17 по 21 мая будет отслеживать на дорогах Минска перемещения пешеходов, велосипедистов, а также "водителей" гироскутеров, сегвеев и электросамокатов, сообщили Sputnik в пресс-службе столичной ГАИ.
"В новой редакции ПДД, которая сейчас разрабатывается, пользователи гироскутеров и прочих колесных гаджетов будут приравниваться к водителям средств персональной мобильности. Посмотрим еще, как это прописать в части ответственности. Сейчас в случае нарушения для них наступает ответственность как "иных участников дорожного движения", – отметили в ГАИ Минска. 
Разбитый велосипед - Sputnik Беларусь, 1920, 26.04.2021
Лучше котик: спортсменка из-за ДТП лишилась велосипеда, помочь ей отказались
Официально "электросамокатчикам" и "гироскутеристам" можно перемещаться по велодорожкам и тротуарам.
"Задача у дорожной милиции на этой неделе – следить за тем, как они переходят проезжую часть. Важно, чтобы спешивались. Потому что пошел рост (ДТП - Sputnik) по велосипедистам и самокатчикам. Не всегда водители успевают среагировать на них", – пояснили собеседники Sputnik.
В связи с этим весь личный состав дорожной милиции будет патрулировать напряженные участки дорог: наряды ДПС будут стоять у аварийно-опасных переходов и мест массового скопления людей и автомобилей.
За четыре месяца 2021 года в Минске произошло 80 наездов на пешеходов, погибли четыре человека, приводят статистику в ГАИ. 17 ДТП произошли с участием детей, четыре аварии – с участием велосипедистов.
Читайте также:
Нетрезв, без прав и шлема: подросток-мотоциклист получил 7 протоколов
ГАИ предупредила байкеров, за что можно получить штраф до 1450 рублей
Лента новостей
0