Пилотов разбившегося самолета Як-130 похоронят в Лиде и Полоцке

© Sputnik / Алексей МайшевЦветы
Цветы - Sputnik Беларусь, 1920, 20.05.2021
Подписаться
По злой иронии судьбы, экипаж летел, чтобы почтить память летчика Владимира Карвата, который ценой жизни спас людей 25 лет назад.
МИНСК, 20 мая – Sputnik. Двух белорусских военных летчиков – майора Андрея Ничипорчика и лейтенанта Никиту Куконенко, которые погибли при крушении самолета Як-130, – похоронят 21 мая в Лиде и Полоцке, сообщил телеканал "Беларусь 1"
Погибшие пилоты ЯК-130: Андрей Ничипорчик и Никита Куконенко  - Sputnik Беларусь, 1920, 20.05.2021
"Светлый парень, душа компании": друзья о погибшем в Барановичах пилоте
В четверг с офицерами простились на военном аэродроме в Барановичах, их тела спецрейс доставил в Лиду, где в пятницу с 9 до 11 утра на авиабазе пройдет прощание. Майора Андрея Ничипорчика похоронят в Лиде, лейтенанта Никиту Куконенко – в Полоцке.
Как сообщили в эфире телевидения, по злой иронии судьбы, погибшие пилоты летели в Барановичи из Лиды, чтобы отдать дань памяти первому Герою Беларуси Владимиру Карвату, он ровно 25 лет назад, ценой собственной жизни, спас жителей населенного пункта под Барановичами.

Трагедия в Барановичах

Самолет Як-130 Лидской штурмовой базы потерпел крушение в среду днем в Барановичах. Экипаж в составе командира звена учебно-боевой эскадрильи майора Андрея Ничипорчика и лейтенанта Никиты Куконенко – пилота звена учебно-боевой эскадрильи, выполнял плановый учебно-тренировочный полет, в ходе которого заметил техническую неисправность. Летчики пытались отвести машину от жилых домов, после чего катапультировались, но, к сожалению, погибли. Андрею Ничипорчику было 33 года, Никите Куконенко – 22.
Соболезнования семьям погибших летчиков выразил Александр Лукашенко. В Барановичах отменили городской праздник. По факту крушения самолета СК возбудил уголовное дело.
Читайте также:
Эксперт: в Беларуси могут ввести ограничение на полеты ЯК-130
Авиакатастрофа в Барановичах: как и почему погиб экипаж Як-130 - видео
Всегда любил небо: в кадетском училище рассказали о погибшем Никите Куконенко
Лента новостей
0