Самолет Ryanair приземлился в Вильнюсе

© REUTERS / ANDRIUS SYTASСамолет Ryanair приземлился в Вильнюсе
Самолет Ryanair приземлился в Вильнюсе  - Sputnik Беларусь, 1920, 23.05.2021
Подписаться
В национальном аэропорту "Минск" по решению командира судна, самолет приземлился в 13:15 по минскому времени.
МИНСК, 23 мая ― Sputnik. Самолет Ryanair приземлился в Вильнюсе, об этом свидетельствуют данные сервиса flightradar.
О том, что борт Ryanair подготовлен к вылету и начал движение по взлетно-посадочной полосе, сообщили в пресс-службе Национального аэропорта Минск в 20:17 по Минскому времени.
"Boeing 737-800 Ryanair вылетел из Национального аэропорта Минск в Вильнюс", - отметили в пресс-службе в 20:49. 
Всего на борту самолета летело 123 человека. Пассажиры прошли дополнительный контроль на авиационную безопасность, также проверили багаж.

Что произошло

Самолет Ryanair экстренно приземлился в национальном аэропорту "Минск" в воскресенье в 13:15 по местному времени, так как борт получил сообщение о минировании, которое не подтвердилось. 
Ранее сообщалось, что о внештатной ситуации с самолетом было доложено президенту Беларуси Александру Лукашенко, после чего для сопровождения пассажирского борта в небо был поднят истребитель МиГ-29. Истребитель дожидался завершения проверочных мероприятий, чтобы сопроводить самолет до границы с Литвой.
Позднее поступила информация о том, что один из пассажиров рейса был задержан. Им оказался экс-главред признанного в Беларуси экстремистским Telegram-канала Роман Протасевич. В отношении его и основателя Telegram-канала Степана Путило возбуждено уголовное дело по трем статьям Уголовного кодекса Беларуси.
По данным СК республики, по факту сообщения о минировании самолета возбуждено уголовное дело. 

Далеко не первый случай в истории полетов

Экстренная посадка в Минске самолета и задержание летевшего на нем Романа Протасевича – не первый случай в истории воздушной авиации.
Похожий громкий инцидент произошел в 2013 году. Центральное разведывательное управление США посадило борт президента Боливии Эво Моралеса в Вене, летевшего из Москвы, в связи с информацией о возможном нахождении на борту Эдварда Сноудена. При этом власти Франции, Португалии, Италии и Испании отказали в воздушном коридоре президентскому самолету.
Еще один случай произошел в октябре 2016 года, когда белорусский самолет был вынужден вернуться в Киев для проверки сообщения об угрозе национальной безопасности Украины.
Самолет авиакомпании "Белавиа", выполнявший рейс Киев — Минск, вернулся в киевский аэропорт из-за угрозы украинских властей поднять истребители. После посадки правоохранительные органы Украины сняли с рейса пассажира - гражданина Армении. МИД Беларуси заявил протест и вручил ноту Украине в связи с принудительной посадкой в Киеве белорусского лайнера.
Читайте также:
В Ryanair прокомментировали инцидент с экстренной посадкой самолета в Беларуси
Об угрозе на борту экипажа рейса Ryanair сообщила "Белаэронавигация"
Лента новостей
0