Без дополнительного выходного: в Беларуси появится новый праздник

© Photo : СБ Беларусь сегодняУлица 17 сентября в Гродно
Улица 17 сентября в Гродно - Sputnik Беларусь, 1920, 07.06.2021
Подписаться
Указ об учреждении в стране еще одного праздничного дня глава государства подписал в понедельник.
МИНСК, 7 июн – Sputnik. День народного единства будет отмечаться в Беларуси 17 сентября. Соответствующий указ №206 был подписан президентом Александром Лукашенко, сообщает пресс-служба белорусского лидера.
Документ вносит изменения в указ №157 от 26 марта 1998 года "О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь".
Дополнительного выходного дня в связи с учреждением праздника не предусмотрено. 
"Этот день стал актом исторической справедливости в отношении белорусского народа, разделенного против его воли в 1921 году по условиям Рижского мирного договора, и навсегда закрепился в национальной исторической традиции", - пояснили в пресс-службе Лукашенко.

Рижский мирный договор

18 марта 1921 года между РСФСР и Украиной с одной стороны и Польшей с другой был подписан мирный договор, который прекратил советско-польскую войну 1920-1921 годов. Согласно документу, восточную польскую границу сдвинули в сторону СССР. Она стала проходить в 30 километрах восточнее Минска. Под Польшей оказалось около 200 тысяч квадратных километров, где проживало свыше 4,5 млн жителей.
Делегация Социалистической Советской Республики Беларуси (ССРБ) на переговорах не присутствовала, официально ее интересы представляла РСФСР. В составе ССРБ оставалось только шесть уездов бывшей Минской губернии: Бобруйский, Борисовский, Игуменский, Мозырский, частично Минский и Слуцкий. В итоге площадь республики тогда составляла лишь 52,4 тыс. км2.

Что произошло 17 сентября 1939 года

23 августа 1939 года в Москве между СССР и Германией был подписан договор о ненападении. К документу прилагался дополнительный секретный протокол о разделе сфер влияния между Германией и Советским Союзом.
Уголовный кодекс - Sputnik Беларусь, 1920, 07.06.2021
Штрафы в рассрочку и охрана госстроя: изменения в законодательстве
О содержании документа стало известно лишь в середине 1990-х годов после обнаружения оригинала в архивах Политбюро ЦК КПСС. Согласно договору, германские войска не должны были заходить в населенные преимущественно белорусами и украинцами восточные регионы Польши, а также на территорию Латвии, Литвы и Эстонии.
1 сентября 1939 года гитлеровская Германия напала на Польшу - началась Вторая мировая война. Через 15 дней в частях Красной Армии зачитали приказ о выступлении в освободительный поход на запад. 17 сентября 1939 года войска перешли границу с Польшей, началось воссоединению восточных и западных белорусских территорий.
Продвижение советских войск шло быстро: 18 сентября они заняли Свентяны, Лиду, Новогрудок, Слоним, Волковыск; 19 сентября - Пружаны и Кобрин.
Несколько дней продолжалась битва за Гродно. Упорное сопротивление здесь оказали около 3 тыс. солдат и офицеров учебного подразделения и полицейских. 20 сентября город был взят. 22 сентября советские войска вошли в Брест-Литовск и Белосток.
Встреча Лукашенко с главами правительств СНГ - Sputnik Беларусь, 1920, 28.05.2021
Солидарность и единство: Лукашенко рассказал, что нужно странам СНГ
28-30 октября 1939 года в Белостоке прошло заседание Народного собрания Западной Беларуси. На нем была принята Декларация о провозглашении советской власти и вхождении Западной Беларуси в состав БССР. 2 ноября 1939 года внеочередная V сессия Верховного Совета СССР первого созыва решила удовлетворить просьбу Народного собрания Западной Беларуси и включить ее территорию в состав СССР, объединив ее с БССР. На внеочередной III сессии Верховного Совета БССР 14 ноября 1939 года был подписан закон "О принятии Западной Белоруссии в состав Белорусской Советской Социалистической Республики".
Территория и население республики увеличились почти вдвое. На западнобелорусских землях, вошедших в состав БССР, были образованы Барановичская, Белостокская, Брестская, Вилейская и Пинская области.
Во многих белорусских городах есть улицы, названные в честь 17 сентября, а в Глубоком такое наименование носит центральная площадь.

Читайте также:

Данюк: Запад боится воссоздания СССР либо его подобия
Советские люди на уникальных цветных фото ученого из США
Учил белорусский, колядовал, ловил рыбу: посол России о детстве в Бресте
Как нашли белорусские корни Константина Рокоссовского
Лента новостей
0