Белорусские тяжелоатлеты перед Олимпиадой заявили о себе вполголоса

© Photo : Наш спортОлимпийский чемпион Пекина Андрей Арямнов, архивное фото
Олимпийский чемпион Пекина Андрей Арямнов, архивное фото - Sputnik Беларусь
Лидеры белорусской сборной остановились в двух шагах от пьедестала: у лучших наших спортсменов четвертые и пятые места.

МИНСК, 17 ноя – Sputnik, Владимир Зданович. Команда Беларуси осталась без медалей в двоеборье на мировом первенстве по тяжелой атлетике, который завершился в Казахстане.

Мировой форум стал первым квалификационным турниром к летним Олимпийским играм 2016 года в бразильском Рио-де-Жанейро. За олимпийские лицензии боролись 14 белорусов в 13 весовых категориях. Ближе всех к пьедесталу были Вадим Стрельцов (94 кг) и Дина Сазановец (69 кг) – у них четвертые места. Евгений Жерносек (свыше 105 кг) в сумме двоеборья оказался пятым. Такое же достижение и у Петра Асаенка, выступавшего в категории до 77 кг. Станислав Чадович (62 кг) смог стать только шестым.

Андрей Арямнов на олимпийском помосте в Пекине, архивное фото - Sputnik Беларусь
Андрей Арямнов: отсутствие у белорусов медалей на ЧМ – временное

"Считаю, что белорусские тяжелоатлеты заявили пока вполголоса о своих притязаниях на призовые места", – сказал Sputnik в понедельник олимпийский чемпион Андрей Арямнов, пропустивший соревнования из-за травмы. Он отметил, что "многим белорусским спортсменам просто не хватило везения, чтобы бороться за медали".

Арямнов позитивно оценил достижение казаха Ильи Ильина, который станет его главным соперником. Ильин в Алматы завоевал четвертое золото мирового первенства. Результат в двоеборье у казаха ниже, чем у Арямнова – 432 килограмма против 436. "Это ничего не значит – Ильин будет главным претендентом на олимпийское золото в Рио-де-Жанейро", – считает Арямнов.

На чемпионате в Алматы было разыграно 15 комплектов наград в двоеборье. В общекомандном зачете первыми стали тяжелоатлеты Китая, которые завоевали 11 наград (4 золотые, 2 серебряные, 5 бронзовых). Второй стала сборная КНДР – 8 (4, 1, 3), третьей – Казахстан – 5 (3, 2, 0). Россияне финишировали четвертыми – 6 (2, 2, 2).