Белорусы выиграли бронзу на этапе Кубка мира по фристайлу в Пекине

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкМаксим Густик во время приземления на Этапе Кубка мира по фристайлу, архивное фото
Максим Густик  во время приземления на Этапе Кубка мира по фристайлу, архивное фото - Sputnik Беларусь
Смешанная команда Беларуси уступила лишь лидерам общего зачета Кубка – китайцам и сборной России.

22 дек – Sputnik, Владимир Зданович. Спортсмены из Беларуси в отсутствие лидеров команды – травмированного Антона Кушнира и завершившей карьеру Аллы Цупер – смогли достойно выступить на этапе Кубка мира по фристайлу в Пекине, завоевав в командных соревнованиях бронзовые медали.

Антон Кушнир в финале лыжной акробатики на зимних Олимпийских играх в Сочи, архивное фото - Sputnik Беларусь
Козеко: "бронза" на Кубке Европы по фристайлу – еще не успех

Соревнования по новому виду лыжной акробатики, командным прыжкам, были впервые проведены в воскресенье на главной спортивной арене китайской столицы – стадионе "Птичье гнездо", на котором проходили Олимпийские игры 2008 года. Основное нововведение – смешанная команда. По итогам прыжков первая сборная Беларуси в составе Анны Гуськовой, Дениса Осипова и Максима Густика заняла третье место, набрав в сумме 310,03 очка. Победителями стали китайцы  (324,69), серебряными призерами – россияне (322,59).

Вторая белорусская команда, в которую вошли дебютанты топ-турнира Ольга Капустина, Александра Романовская и Станислав Гладченко, замкнула десятку сильнейших.

"Первая команда Беларуси выступила так, как и рассчитывал тренерский штаб, – взошла на пьедестал", – сказал Sputnik в понедельник официальный представитель Белорусской федерации фристайла.

Собеседник подчеркнул, что белорусы могли стать победителями кубкового этапа, если бы были чуть точнее в приземлении. Оценка выступления второй белорусской команды тоже положительная, подчеркнули в федерации.

Днем ранее в личном зачете фристайлистов-акробатов лучшими из белорусов стали Густик, занявший в финале четверное место, и Гуськова – у нее пятый результат.

В общем зачете Кубка мира в мужской лыжной акробатике Густик с 82 очками занимает шестое место, Гуськова с 85 очками – на пятой позиции. Лидируют в кубке китайские спортсмены: среди мужчин – Ци Гуанпю (200 очков), у женщин – Сю Ментао (200 очков).

Следующий этап Кубка мира по фристайлу, в котором будут участвовать белорусские лыжные акробаты, пройдет 8–10 января 2015 года в Дир-Вэлли (штат ЮТА, США).