Домрачева добилась золота в несчастливом Оберхофе

© Sputnik / Евгений Тумашов / Перейти в фотобанкДарья Домрачева на дистанции в немецком Оберхофе
Дарья Домрачева  на дистанции в немецком Оберхофе - Sputnik Беларусь
Дарья Домрачева, несмотря на четыре промаха, выиграла масс-старт на четвертом этапе Кубка мира по биатлону в Оберхофе.

МИНСК, 11 янв — Sputnik. Дарья Домрачева, пробежав четыре штрафных круга, показала лучшее время на лыжне (42 минуты 36,6 секунды) и выиграла золото масс-старта на 12,5 километра в Оберхофе.

Олимпиада 2014. Биатлон. Женщины. Эстафета - Sputnik Беларусь
IBU готовит новый допинговый скандал
Серебро у чешской биатлонистки Вероники Витковой, которая с двумя промахами отстала от лидера на 14,9 секунды, бронза у норвежки Тириль Экхофф (2, +21,7).

Немецкий этап для Домрачевой оказался крепким орешком: биатлонистка выложилась на все сто, чтобы завоевать для команды эстафетную медаль, но в личных соревнованиях удача была не на стороне белорусски: сильный ветер, туман, обледеневшая трасса сказывались на выступлениях спортсменки. На заключительной гонке четвертого этапа Кубка мира Дарья показала свою феноменальную скорость и умение сконцентрироваться на результате.

"Приятно осознавать, что Домрачева смогла выстоять в тяжелейшей гонке и стать победительницей", — сказал Sputnik в воскресенье старший тренер национальной команды Беларуси Юлий Альберс. Он отметил, что ни в коем случае нельзя журить спортсменку за четыре промаха, которые опустила Дарья.

"Мне в течение 20 лет приходить быть в качестве тренера в Оберхофе и я не припомню ни одного раза, чтобы погода не преподносила участникам стартов какого-либо сюрприза", — подчеркнул собеседник. Специалист выразил уверенность, что успех Домрачевой в масс-старте станет ключевым моментом для белоруски, которая должна настигнуть лидера общего зачета Кубка мира финку Кайсу Мякярайнен на ближайших этапах Кубка мира в немецком Руппольдинге или итальянской Антерсельве.

Домрачева впервые в своей карьере выиграла кубковый масс-старт в Оберхофе. До сих пор тут 11 раз проводились соревнования в этом виде биатлонной программы.