Норвежец стал чемпионом мира в спринтерской гонке в Раубичах

© Sputnik / Виктор ТолочкоЮношеский чемпионат по биатлону в Раубичах
Юношеский чемпионат по биатлону в Раубичах - Sputnik Беларусь
Белорусы в тройку призеров попасть не смогли.

МИНСК, 20 фев — Sputnik. Очередной день ЧМ в Раубичах завершился победой в спринтерской гонке юношей (до 19 лет) норвежского биатлониста Йонаса Углема Мобаккена.

Дарья Блашко - Sputnik Беларусь
Первое золото белорусов в Раубичах – у Дарьи Блашко

Спортсмен преодолел дистанцию в 7.,5 километров с двумя огневыми рубежами за 20 минут 38,5 секунды, при этом не совершив ни одного промаха на огневых рубежах. Второе место и "серебро" Чемпионата завоевал австриец Феликс Ляйтнер, уступивший победителю 10,3 секунды. Бронзовым призером стал партнер по команде Мобаккена Маттиас Хауг — биатлонист уступил лидеру 26,1 секунды и совершил один неточный выстрел.

Белорусские спортсмены снова не смогли показать достойных результатов. Лучшим в белоруской команде стал Роман Шинкевич, вошедший в ТОП-10 гонки. Шинкевич отстал от лидера на 49,9 секунды и совершил два промаха, таким образом, заняв девятое место. Другие белорусские биатлонисты показали финишировали следующим образом: Павел Поплавский — 20-е место (+1 минута 39,3 секунды), Вадим Радюк — 26-е (+1 минута 58 секунд), Антон Смольский — 53-е место (+3 минуты 23,2 секунды).

"У наших юношей была реальная возможность поддержать медальный почин, которые сделали белорусские девушки в лице Дарьи Блашко", — сказал Sputnik после окончания мужской спринтерской гонки старший тренер национальной сборной Беларуси по биатлону Юрий Альберс.

Он подчеркнул, что у занявшего 9-е место Шинкевича была уникальная возможность быть в призерах, если бы биатлонист сделал хотя бы один промах, а не два. Однако все четверо получили право представлять Беларусь в гонке-преследовании на 10 километров, которая состоится 22 февраля.

Окончание третьего дня в Раубичах совпало с приездом Министра спорта Беларуси Александра Шамко, который решил поздравить белорусских девушек с успехом. "Мне приятно сегодня поздравить лучших из лучших и настроить вас на новые свершения", — сказал министр, вручая девушкам цветы.

"Я знаю секрет сегодняшнего успеха белорусской команды девушек: сначала вы дали выиграть другим, а потом сделали это сами", — шутил Шамко.