Россияне победили в юниорской эстафете ЧМ в Раубичах

© Sputnik / Евгений Тумашов / Перейти в фотобанкРоссийские спортсмены Александр Дедюхин, Виктор Третьяков, Эдуард Латыпов, Александр Поварницын
Российские спортсмены Александр Дедюхин, Виктор Третьяков, Эдуард Латыпов, Александр Поварницын - Sputnik Беларусь
Белорусские биатлонисты в упорной борьбе за "деревянные медали" домашнего Чемпионата проиграли команде Германии.

МИНСК, 24 фев — Sputnik. Последний комплект наград Чемпионата был разыгран сегодня в эстафетной гонке среди юниоров (до 21 года).

Француженки выиграли юниорскую эстафету в Раубичах

Первыми к финишу пришли россияне (Александр Дедюхин, Виктор Третьяков, Эдуард Латыпов, Александр Поварницын). Без штрафных кругов и с четырьмя дополнительными патронами сборная России пересекла финишную черту спустя 1 час 19 минут 59,7 секунды после старта.

Следом за россиянами эстафету завершили норвежцы (Андреас Квам, Хенрик Согасен Смеби, Аслак Ненсетер, Вемунд Гуригард), проиграв чемпионам мира 1 минуту 12,5 секунды. Бронзовыми чемпионами стали французы (Аристид Бегу, Феликс Котте Пюинель, Эмильен Жаклин, Фабьен Клод) — их отставание от лидера составило 1 минуту 22,6 секунды.

Белорусская команда (Олег Литвинский, Максим Воробей, Евгений Липай, Виктор Кривко) имела все шансы войти в ТОП-4 сильнейших сборных. Без штрафных кругов, но с десятью дополнительными патронами хозяева трассы проиграли четвертому месту — сборной Германии — всего лишь 12,3 секунды. Общее отставание от лидера — 2 минуты 49, 8 секунды.

По итогам Чемпионата мира по биатлону среди юношей и юниоров сборная России поднялась на первую строчку общемедального зачета. В копилке сборной Беларуси — две золотые медали (победа в спринте и эстафете среди девушек).